• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Открытое письмо женщин Украины за освобождение Юлии Тимошенко
    Опубликовано: 2012-02-16 21:00:00

    Известные женщины Украины - литератор Лина Костенко, певица Нина Матвиенко и политик Александра Кужель обратились с открытым письмом лично к более чем 20 самым известным и влиятельным женщинам планеты с призывом ввести санкции в отношении руководства Украины, чтобы заставить его реагировать на призывы международного сообщества об освобождении Юлии Тимошенко и других политзаключенных.

     

    Об этом сообщает сайт Тимошенко.

     

    "Мы, женщины Украины, обращаемся лично к вам и всем известным и влиятельным женщинам мира с просьбой поддержать нас в нашей миссии защиты общих для нас идей гуманизма и прав человека. Ваша личная поддержка противодействия нарушению прав человека в Украине со стороны мирового сообщества и международных правозащитных институтов имеет чрезвычайно важное значение для сохранения гарантий безопасности наших семей и нашего народа", - говорится в письме, пишет korrespondent.net 

     

    Авторы письма считают, что международное женское движение против политических репрессий и в защиту прав человека в Украине является огромной правозащитной силой, которая может предотвратить новые репрессии и остановить беспредел, который происходит в стране.

     

    "Лидер политической оппозиции, экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко безосновательно осуждена и грубо брошена в тюрьму за ранее принятые ею политические решения, оценку которым должен давать не суд, а избиратели - народ Украины. Юлия Тимошенко является наиболее успешной женщиной-политиком на всем постсоветском пространстве - на президентских выборах 2010 года, которые она с незначительным отрывом проиграла действующему президенту, ее поддержали почти 12 миллионов украинцев", - говорится в письме.


     

    В то же время подписанты отмечают, что дело даже не в том, что в Украине стало больше на одного политзаключенного. "Каждый день за решетку бросают невинных людей, которых мы не знаем, - каждый день заламывают руки кому-то только за то, что он хочет жить в человеческом государстве и иметь право быть человеком. Масштабы этого бедствия гораздо серьезнее: беззаконие, совершенное над Юлией Тимошенко, Юрием Луценко, другими политзаключенными - сделало уязвимыми и беззащитными жизни каждого человека в Украине", - считают авторы письма.


     

     Это письмо получат более 20 самых известных и влиятельных женщин планеты, в том числе канцлер Германии Ангела Меркель, госсекретарь США Хиллари Клинтон, премьер-министр Австралии Джулия Гиллард, президент Литвы Даля Грибаускайте, вице-президент Еврокомиссии и Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон, президент Аргентины Кристина Фернандес, президент Бразилии Дилма Руссефф, президент Финляндии Тарья Халонен, первая леди США Мишель Обама, Президент Либерии, лауреат Нобелевской премии мира 2011 года Эллен Джонсон-Сирлиф, генеральный секретарь Национальной лиги за демократию (Бирма), лауреат Нобелевской премии мира 1991 года Аун Сан Су Чжи и другие. Отдельно письмо отправлено в Совет женщин - мировых лидеров.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.