• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • О вреде сна свыше норма
    Опубликовано: 2012-02-17 11:00:00

    Проведенное исследование показало, что у тех, кто спит больше 8 часов в сутки вероятность заболевания Альцгеймером в два раза выше.

    При этом ученые утверждают, что опасность касается и тех, кто залеживается в постели по утрам, и тех, кто любит вздремнуть в обеденное время, пишет sunhome.ru

    Причина такой тенденции пока остается неясной. Возможно пересыпание говорит о ранней стадии Альцгеймера или другой форме слабоумия.

    Проведение в постели чрезмерного времени также может быть знаком депрессии, которая в свою очередь увеличивает риск развития слабоумия в более пожилом возрасте.

    Но также возможным является и то, что чрезмерный сон в действительности увеличивает риск развития такого серьезного заболевания, как Альцгеймера.

    Ученые призывают врачей обратит внимание на слишком длинный сон у наблюдаемых пациентов, чтобы предупредить риск развития болезни.

    Последнее исследование в этой области проводилась экспертами из Мадридского университета в Испании. Было обследовано 3 286 человек обоих полов, возрастом от 65 лет и старше.

    Каждого участника опрашивали по поводу их образа жизни, здоровья, а такаже уточняли сколько часов в сутки они в среднем проводят в постели, включая и дневной короткий сон. Затем добровольцы находились под постоянным наблюдением в течение трех лет, при этом за указанный период 140 из них заболели Альцгеймера или другими формами слабоумия.

    Неутешительные результаты показали, что те, кто в среднем спит более 8-9 часов в сутки подвержены слабоумию в два раза чаще.

    Доктор Сюзанн Соренсен, проводившая исследование говорит о том, что результаты показали, что сон свыше нормы, а также чувство сонливости в течение дня связаны на прямую с развитием слабоумия в ближайшие три года. Однако нет четкой психологической связи между чрезмерным сном и риском развития слабоумия, просто сонливость и пересыпания могут быть знаком раннего развития болезни. В настоящее время только у трети всего населения, больного диментией, есть корректно поставленный диагноз. Поэтому необходим еще ряд исследований, чтобы стало возможным определять заболевание на ранних стадиях и иметь возможность препятствовать его дальнейшему развитию.

    Альцгеймера - очень серьезное заболевание, которое разрушает РНК-посредники мозга. При этом заболевании в мозге начинают образовываться отложения, называемые кровяными бляшками и сплетениями, которые, нарушая систему передачи сообщений, вызывают воспаление.

    По мнению специалистов, противостоять возникновению заболевания может активная мозговая деятельность: решение кроссвордов, головоломок, участие в викторинах и складывание мозаик (паззлов).

    На днях также удалось выяснить, что на 80% снижается риск заболевания Альцгеймера с помощью регулярных физических упражнений и придерживания Средиземноморской диеты, богатой фруктами, овощами, жирной рыбой и орехами.


    Ранее также удалось выяснить, что чрезмерный сон может привести к развитию двух видов диабета. Регулярный послеобеденный сон увеличивает риск заболевания диабетом из-за нарушения гормонального баланса.

     

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.