• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прокурор готов возбудить уголовные дела по беспределу на кладбищах Горловки
    Опубликовано: 2012-02-15 11:56:11

    Прокуратура Центрально-Городского района Горловки отказала в возбуждении уголовного дела по факту попытки вывоза металлооград с территории городского кладбища №1. Об этом сообщил председатель Временной контрольной комиссии Горловского горсовета по вопросам деятельности КП «Простор» Сергей Гнатюк в ходе встречи с народным депутатом Украины Игорем Шкирей, которая состоялась 14 февраля.

     

    Напомним, 24 января 2012 года на указанном кладбище сотрудниками Центрально-Городского района милиции совместно с представителями Временной контрольной комиссии горсовета по вопросам деятельности КП «Простор», обслуживающего городские кладбища, был зафиксирован факт массового демонтажа металлических оград, которые были загружены в грузовой автомобиль ЗИЛ и планировались к вывозу с территории кладбища. Установлено, что работы по демонтажу и вывозу проводились с нарушениями: на момент события у сотрудников КП «Простор» не имелось документов на вывоз металла, отсутствовали соответствующие записи в книге нарядов. Руководители коммунального предприятия прибыли на место преступления спустя 1,5 часа, представив заявления якобы от захоронителей с просьбой демонтировать их ограды. При этом представители Временной контрольной комиссии акцентировали, что данные заявления имели идентичные текст и графологические признаки («писались под копирку парой-тройкой рук»).

     

    По факту незаконных действий со стороны сотрудников КП «Простор» Центрально-Городским районным отделом Горловского горуправления ГУМВД Украины в Донецкой области была проведена доследственная проверка, материалы направлены в районную прокуратуру для принятия решения о возбуждении уголовного дела.

     

    «Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела за недостаточностью улик», – констатировал Сергей Гнатюк.

     

    Он также сообщил, что комиссия провела уже 4 заседания, 2 из них – в режиме приема граждан. Кроме того, был проведен отдельный прием граждан, и за один день в комиссию обратились более 20 человек с жалобами и просьбами о помощи. «Люди шли к нам, несмотря на 27-градусный мороз. Звонили и просили задержаться, чтобы они смогли доехать до офиса Партии регионов. Хочу подчеркнуть, в ходе общения с горловчанами мы приняли около 30 заявлений, и это при том, что объявление о приеме было подано буквально за 2 дня. Это также показатель актуальности вопроса. Заявления от граждан и после приемов продолжают поступать. Факты вопиющие. Например, при официальной стоимости могилы в 670 грн с людей требовали по 3-4 тыс. грн. Также граждан возмущают акты вандализма, вывоза металлолома. Также есть жалобы на сотрудников кладбища, которые не разрешают вывоз металлолома, после того как родные демонтируют старые надгробия при смене памятника. Есть факты двойных захоронений на одном месте», – отметил председатель Временной комиссии.

     

    «К нам обратилось региональное духовное объединение иудейских общин Донбасса с жалобой на разграбление в 2011 году еврейского кладбища. Сняты ворота, за деньги общины был построен маленький склад для хранения инвентаря, он демонтирован и вывезен», – добавил Сергей Гнатюк.

     

    В ходе встречи также отмечалось, что буквально неделю назад мэром Горловки Евгением Клепом был назначен новый руководитель КП «Простор» Олег Губанов. При этом журналисты, присутствовавшие на встрече, высказали недоумение: на все значимые для жизнедеятельности города должности объявляется конкурс, руководитель же КП «Простор» был назначен кулуарно из ближайшего окружения мэра.

     

    По результатам работы комиссии уже на ближайшую сессию Горловского горсовета будет вынесен ряд вопросов. «На рассмотрение сессии будут вынесены вопросы об определении границ и частичном использовании действующих кладбищ. Однако, по мнению членов комиссии, без проведения паспортизации кладбищ этого делать нельзя», – подчеркнул Сергей Гнатюк.

     

    «На сессию горсовета обязательно пригласите представителей правоохранительных структур. Депутаты вправе принимать любые решения, защищающие интересы жителей Горловки, а милиция и прокуратура обязаны должным образом реагировать на сложившуюся ситуацию», – сказал Игорь Шкиря.

     

    Парламентарий подчеркнул, что проблема кладбищ Горловки должна быть решена. «Это острый социальный вопрос, касающийся практически каждого жителя города. Нарушения в работе кладбищ приобрели очень широкий масштаб, и наша задача – решить эту проблему», – резюмировал Игорь Шкиря.

     

    По завершению встречи состоялся телефонный разговор народного депутата Игоря Шкири с прокурором Горловки Олегом Колесником, в ходе которого прокурор заверил, что готов рассмотреть факты противозаконных действий, которые собрала Временная контрольная комиссия, и если они подтвердятся, и в них будет действительно состав преступления, то уголовные дела будут возбуждены в кратчайший срок. В ближайшее время данные вопросы будут рассмотрены на встрече помощника народного депутата Игоря Шкири Сергея Гнатюка с прокурором города.

     

    ~~~~

    P.S.: Расширенные материалы о визите народного депутата Украины Игоря Шкири представлены на официальном сайте парламентария http://shkirya.kiev.ua/

     

    Пресс-служба народного депутата Украины Шкири Игоря Николаевича



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.