• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ФИФА поменяет футбольные правила
    Опубликовано: 2012-02-02 20:00:26

    ФИФА обнародовала повестку дня 126-го ежегодного заседания Международного совета (ИФАБ), органа, уполномоченного вносить изменения и уточнения в правила игры. Пройдет оно 3 марта в Англии.

    Сама Международная федерация футбола предлагает изменить правило 3 ("Число игроков") и разрешить проведение четвертой замены в дополнительное время. Кроме того, англичане настаивают на внесении уточнения в правило 4 ("Экипировка игроков"), касающегося цвета клейкой ленты, которой футболисты обматывают гетры. Независимо от ее размеров по цвету она должна совпадать с той частью гетр, куда ее наматывают.

    После многолетних обсуждений правила 12 ("Нарушения правил и недисциплинированное поведение") ФИФА наконец-то готова перейти от слов к делу и отказаться от так называемого тройного наказания игроков. Речь идет о случаях, когда футболист удаляется за лишение соперника явной возможности забить гол. При этом его команда наказывается еще и 11-метровым ударом, а сам удаленный - дисквалификацией. До сих пор игрок получал красную карточку в ситуациях, когда он, умышленно играя рукой в мяч, мешал сопернику забить гол или лишал его явной возможности забить гол (это не относилось к вратарю в пределах его штрафной площади). Также удалением наказывался футболист, лишавший соперника, продвигавшегося к воротам, явной возможности забить гол с помощью нарушения, наказуемого свободным, штрафным или 11-метровым ударом, пишет Спорт-экспресс.

    ФИФА предлагает оставить неизменным пункт, касающийся игры рукой, и разрешить арбитрам удалять игроков в еще двух случаях. В первую очередь, в ситуациях, когда фол совершается вне пределов штрафной, то есть когда не нужно назначать пенальти. Второй случай касается нарушений правил, совершаемых игроком обороняющейся команды, у которого нет возможности сыграть в мяч. При этом он задерживает соперника или грубо атакует его сзади, например совершая подкат и сбивая с ног. Таким образом, в ситуациях, когда, к примеру, в штрафной нарушает правила вратарь, бросающийся в ноги выходящему один на один форварду, или защитник, промахивающийся мимо мяча и сбивающий оппонента, предлагается позволить судье ограничиться назначением пенальти и показом только желтой карточки.

    В повестку дня также вошло обсуждение промежуточных итогов эксперимента с использованием дополнительных арбитров и первого этапа испытаний новых технологий для определения взятия ворот.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.