• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Почему 2012 год станет успешным для сделок M&A
    Опубликовано: 2012-02-02 09:00:28

    "Эрнст энд Янг" приводит двенадцать причин, по которым 2012 год может стать более благоприятным для рынка M&A, чем ожидалось.

    На фоне непрекращающихся проблем в Еврозоне, грозящих в лучшем случае затормозить экономический рост, а в худшем — вернуть рынки в рецессию, многие аналитики прогнозируют падение объема сделок по слиянию и приобретению (M&A) в 2012 году.

    "Очевидно, что макроэкономические факторы будут влиять на ситуацию, однако есть фундаментальные причины, указывающих на то, что рынок M&A может стать динамичнее, чем многие полагают", — считает Пип МакКрости, заместитель руководителя международной практики консультационных услуг по сделкам "Эрнст энд Янг".

    12 причин для улучшенного прогноза на 2012 год:

    1. Уверенность вопреки серьёзным вызовам

    Уверенность делового сообщества в благополучии мировой экономики на удивление высока — две трети руководителей международных компаний с высокой капитализацией считают, что ситуация на рынках выглядит, по меньшей мере, стабильно1. Такая уверенность наиболее характерна для ТЭК, нефтегазовой, металлургической и добывающей промышленности.

    2. В новом году активность на рынке M&A сохранится

    Рынок слияний и поглощений в 2011 г. вырос на 7%, при этом показатель роста мог быть выше, если бы не снижение кредитного рейтинга США и не кризис в Еврозоне, случившиеся во втором полугодии и приведшие к падению объема сделок M&A на 24% по сравнению с первым полугодием. Несмотря на это 41% международных компаний с высокой капитализации планирует сделки M&A в этом году.

    3. Наличие средств

    В то время как из-за ухудшения состояния европейской экономики многие предприятия могут столкнуться с трудностями в области привлечения кредитов, крупные международные компании с инвестиционным рейтингом сохраняют свободный доступ к кредитным ресурсам на международном рынке, однако, учитывая объем накопленных свободных средств, многим кредиты не требуются. Общий объём свободных средств, накопленный компаниями, превышает 2,3 трлн. долл. США, что сопоставимо с совокупным объемом сделок M&A в 2011 г.

    4. Благотворное влияние антикризисных мер

    В последние три года большее внимание уделяется повышению операционной эффективности бизнеса. Компании усилили балансы, сократили расходы и снизили общие финансовые риски. Компании с высокой капитализацией улучшили структуру [заёмного] капитала за счёт продления сроков кредитования и снижения процентных расходов. Совокупная задолженность компаний сократилась: у 61 процента соотношение между заемным и собственным капиталом составляет менее 25%.

    5. Готовые к консолидации секторы

    Важной движущей силой сделок M&A в отдельных секторах экономики будет стремление занять лидирующее положение на рынке. В 2011 г. наблюдался рост объёма слияний и приобретений в таких секторах, как здравоохранение  и наукоёмкие технологии10, где основными новостями стали сделки подобные приобретению Microsoft компании Skype. В 2012 г. благодаря продолжающейся конвергенции мобильных, беспроводных и облачных технологий увеличится спрос на объекты интеллектуальной собственности и ценные патенты.

    6. Возможное возвращение на рынок фондов прямых инвестиций

    В 2011 г. объем сделок M&A с участием фондов прямых инвестиций вырос на треть, составив 306 млрд. долл. США. В четвертом квартале в этом сегменте наблюдалась повышенная активность несмотря на кризис в еврозоне. Такие секторы как здравоохранение, наукоёмкие технологии и нефтегазовая промышленность, сохранившие положительную динамику развития несмотря на внешние трудности, видимо, будут особенно привлекательны для фондов прямых инвестиций в 2012 г.

    7. Произойдёт ли распродажа активов в новом году?

    Наблюдается рост ценовой конвергенции активов. По мнению более 80% компаний с высокой капитализацией, оценка активов останется на современном уровне либо в непосредственной близости на протяжении всего 2012 г.

    8. Больше компаний пошли по пути продажи активов

    В 2012 г. 26% компаний с высокой капитализацией планируют продажу активов на международном рынке, привлекая т.о. покупателей. В 2011 г. в США отмечен рост как по совокупному объему, так и стоимости проданных активов. "В 2012 г. мы ожидаем рост продажи активов правительствами, банками и компаниями на европейском рынке, а также их выделения с последующим преобразованием в независимые компании, что будет вызвано, в том числе, распространением данного тренда на восточноевропейские страны", — говорит Пип МакКрости. — "Кризис суверенных долгов, скорее всего, приведет к приватизации и распродаже государственных активов для привлечения ликвидности. Банки же, видимо, будут продавать активы для повышения коэффициента достаточности капитала".

    9. Реструктуризация для репозиционирования компании

    В 2012 г. следует ожидать новую активизацию в области реструктуризации финансовой и операционной деятельности компаний, в результате чего на рынке могут появиться высококачественные активы. Для банков необходимость реструктуризации портфелей активов будет особенно актуальна в связи с усилением регулирования и повышением требований к достаточности капитала.

    10. Дилемма нового года: следует ли добиваться лидирующего положения за счёт приобретения активов?

    Почти две трети компаний с высокой капитализацией говорят о том, что главной целью приобретения активов является увеличение доли на новом либо старом рынке, приобретение новых продуктов или консолидация товарной базы. В современных условиях некоторые считают сделки слияния и приобретения более дешёвым способом увеличения рыночной доли чем инвестиции в органический рост. 

    11. Запад и восток идут навстречу друг другу

    По мнению компаний с высокой капитализацией, наиболее привлекательными рынками для инвестиций в 2012 г. станут КНР, Индия, Бразилия, США и Австралия. В группе стран с развивающейся рыночной экономикой помимо БРИК наиболее инвестиционно привлекательными являются Малайзия, Мексика и Аргентина. Внутренний рынок M&A продолжает расти во всех странах БРИК кроме Индии. В 2011 г. в Бразилии, России и КНР также отмечен рост объема инвестиций в экономику зарубежных стран. Этот тренд, видимо, продолжится в 2012 г.: кризис еврозоны может обусловить изменение направленности инвестиционной стратегии стран, накопивших большие резервы, например, КНР, т.е. её переориентацию с государственных и частных долговых инструментов на материальные активы, например: инфраструктурные объекты и полезные ископаемые.

    12. Хорошее предзнаменование: ещё одно сближение Востока и Запада

    Информация для суеверных: последние три раза, когда президентские выборы в Соединенных Штатах Америки выпадали по восточному календарю на год Дракона, олицетворяющего уверенность и бесстрашие, отмечался рост как объема и стоимости сделок M&A, так и всемирного ВВП. Говорит Пип МакКрости: "Может ли этот эзотерический символ предвещать рост активности на рынке M&A в 2012 году? Учитывая повышенную волатильность рынков и невесёлые новости второго полугодия, уверена, что он может стать шутливым добрым предзнаменованием в 2012 г."

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.