• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • МИД определил 5 основных задач на год
    Опубликовано: 2012-01-27 13:27:39

    Министерство иностранных дел определил для себя пять основных заданий на 2012 год.

    О ключевых задачах сообщил директор Департамента политики и безопасности МИД Украины Василий Филипчук во время круглого стола "Нужна ли Украине новая доктрина внешней политики?".

    Задания, которые МИД собирается выполнить в 2012 году, это:

    - евроинтеграция,

    - усиление внешнеэкономической деятельности,

    - обеспечение интересов Украины в международных организациях,

    - защита прав украинцев за границей,

    - и публичная дипломатия.

    Говоря о евроинтеграции Филипчук заметил, что МИД абсолютно довольно результатами, которые Украина получила в переговорах по Соглашению об ассоциации между Украиной и ЕС.

    Председательство Украины в Совете Европы в прошлом году, по его словам, члены СЕ признали, "яркой страницей в истории организации".

    В частности, Филипчук подчеркнул, что за этот год Украина провела более 70 публичных мероприятий на территории страны, посвященных правам ребенка, правам человека и т.д. "Для примера, председательствующая сейчас в Совете Европы Великобритания имеет лишь 5 мероприятий", — добавил он.

    В этом году, напомнил Филипчук, Украина председательствует в Центрально-Европейской инициативе. Он сообщил, что в рамках этого председательства в мае пройдет саммит на уровне президентов центрально-европейских стран, саммит на уровне глав правительств стран Центрально-Европейской инициативы — в конце года и прочее.

    Наибольшим вызовом, отметил Филипчук, для Украины будет председательство в ОБСЕ в следующем году.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.