• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Христиане отмечают Крещенский сочельник
    Опубликовано: 2012-01-18 14:10:27

    В среду, 18 января,  христиане восточного обряда празднуют "Голодную кутью", или второй Святой Вечер, а также готовятся к Празднику Богоявления. Данная подготовка происходит во время Крещенского сочельника.

    Утром в православных храмах, как и накануне Рождества (в Рождественский сочельник) будут служиться так называемые Царские часы, а также вечерняя, соединенная с Литургией Василия Великого.

    После окончания утреннего богослужения будет совершено первое великое освящение воды, пишет НБН.

    Cимволично, что Евангелие от Марка начинается словами "И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение".

    По словам толкователей, такое начало Евангелие символизирует то, что Иисус Христос стал "жить" именно после крещения в водах Иордана. Ведь не зря именно потому Крещение называется Богоявлением, то есть временем, когда Бог явился людям в трех своих Лицах – Отце, Сыне и Святом Духе.

    В день Крещенского сочельника принято не вкушать скоромного, а также в целом воздерживаться от пищи до появления на небе первой звезды. Кроме тех случаев, когда определенные факторы (здоровье, к примеру) человека не позволяет соблюдать такой пост.

    На стол в этот вечер ставят постные блюда: вареники с капустой, гречневые блины на постном масле, жареную рыбу и, конечно же - кутью и узвар. После ужина, по народной традиции, все кладут ложки в одну миску, а сверху - буханку хлеба, "чтобы хлеб родился".

    По традиции, 19 января, в сам день Крещения, совершается чин великого освящения воды, в котором участвует большое число верующих.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.