• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Умер великий фехтовальщик Боб Андерсон, он же - Дарт Вейдер
    Опубликовано: 2012-01-04 13:30:04

    Ленты, в которых великий спортсмен Боб Андерсон принимал участие как актер и постановщик трюков: "Умри, но не сейчас", "Легенда Зорро", трилогия "Властелин колец".

    Бывший член британской олимпийской сборной по фехтованию Боб Андерсон, который снимался в популярных фильмах "Звездные войны" и "Из России с любовью", скончался в возрасте 89 лет.

    Именно Андерсон фехтовал световым мечом за главного злодея "Звездных войн" Дарта Вейдера в фильмах "Империя наносит ответный удар" и "Возвращение джедая".

    Примечательно, что в создании образа Вейдера принимали участие три человека: в поединках со световыми мечами его играл Андерсон, другие сцены были сняты с участием актера Дэвида Прауса, при этом голос "темного владыки" принадлежал Джеймсу Эрлу Джонсу.

    Первым, кто публично рассказал об участии Андерсона в создании "Звездных войн", был Марк Хамилл – актер, сыгравший Люка Скайуокера.

    "Всегда предполагалось, что это нужно держать в секрете, но в конце концов я сказал Джорджу [Лукасу – режиссеру "Звездных войн"], что по моему мнению это нечестно, - признался Хамилл в 1983 году журналу Starlog. – Боб настолько много вложил в эту работу, что он заслуживает некоего признания. Было бы глупо пытаться сохранить миф, что это все сделал один человек".

    Роберт Андерсон родился в английском графстве Хэмпшир в 1922 году.

    Во время Второй мировой войны он служил в морской пехоте, и представлял Великобританию на Олимпийских играх 1952 года и Чемпионате мира 1953 года.

    Андерсон начал сниматься в кино в 1952 году, он быстро стал популярным в кинематографическом мире исполнителем трюков со шпагой и мечами.

    О смерти Андерсона написал глава британской Академии фехтования Филип Брюс: "Он был одним из наших истинных мастеров фехтования, постановщиком трюков мирового класса. Его уход - это потеря как для мира кино, так и для мира фехтования".

    Боб Андерсон скончался 1 января 2012 года.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.