• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секс не нужен
    Опубликовано: 2012-01-03 11:10:00

    Популярная теория, объясняющая необходимость сексуальных контактов, опровергнута канадскими учеными на основе математического моделирования, сообщает BBC.



    Биологи-эволюционисты до сих пор не пришли к единому мнению о том, зачем живые организмы так много занимаются сексом. У бесполого размножения есть много преимуществ: организмы, размножающиеся таким образом, тратят гораздо меньше энергии, дают больше потомства, и кроме того, не рискуют подцепить инфекцию, передающуюся половым путем, пишет sunhome.ru.



    С другой стороны, считается, что половое размножение играет существенную роль в эволюции, и именно с этим связана так называемая "гипотеза Красной Королевы", одна из наиболее популярных у биологов-эволюционистов. Название гипотезы дал персонаж сказки Льюиса Кэролла "Алиса в Зазеркалье": именно Красная Королева советовала Алисе бежать как можно быстрее, чтобы остаться на месте. Согласно гипотезе Красной Королевы, обмен генами в процессе полового размножения позволяет организмам лучше защищаться от разнообразных паразитов. Поскольку паразиты постоянно совершенствуются (например, вирусы мутируют), то для защиты от них животные и люди тоже должны постоянно "разнообразить" свой геном.



    Однако, по мнению Сары Отто (Sarah Otto) из Университета Британской Колумбии (Ванкувер, Канада), данная теория не позволяет понять, почему люди и животные занимаются сексом так много. Согласно математической модели, построенной Сарой Отто и ее коллегой Скоттом Нуисмером (Scott Nuismer), для защиты от паразитов живым организмам было бы достаточно заниматься сексом лишь изредка, а в основном размножаться "несексуальным" способом.



    "Немного секса достаточно для того, чтобы получить комбинации генов, необходимые для защиты. Но большое количество секса попросту разрушает эти комбинации. Поскольку мы, как и многие другие организмы, занимаемся сексом горадо чаще, чем нужно, стоит искать какое-то более продвинутое объяснение секса, чем гипотеза Красной Королевы", - полагает доктор Отто.

     

     

    E-NEWS



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.