• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • Промновости
  • Товарная биржа
  • Цены
  • Выставки
  • Реклама
  • Контакты
  • RSS feed
  • Издается с 25 июня 2004 года
  • В России вводят запретный список из 5 млн слов и словосочетаний
    Опубликовано: 2011-11-02 14:50:50

    В среду, 2 ноября, Роскомнадзор готовится продемонстрировать Программно-аппаратный комплекс контроля (ПАК), который с декабря этого года будет следить за соблюдением статьи 4 закона о СМИ о недопустимости злоупотребления свободой массовой информации.

    Для мониторинга текстов в системе заложен словарь более чем на 5 миллионов слов и словосочетаний. Комплекс будет также отслеживать порнографические снимки и видео.

    С декабря некий робот будет обходить по списку, который есть в Роскомнадзоре, все сайты, зарегистрированные как средства массовой информации, и механически отслеживать на них "запретные" слова и словосочетания. Подозрительные страницы будут направляться на рассмотрение сотрудников Роскомнадзора, которые и будут принимать по ним решения.

    Помощник руководителя Роскомнадзора Михаил Воробьев, ничего принципиально не изменится, потому что этот мониторинг осуществляется и сейчас, просто делается это вручную, через поисковые системы. передает МК. "ПАК просто снизит наши трудозатраты. Количество сетевых СМИ растет - их уже почти 6000, а наши штаты не расширяются. Информация будет поступать к сотрудникам в автоматическом режиме, а дальше все пойдет, как и шло. Если редакционный материал нарушает статью 4, Роскомнадзор вправе вынести предупреждение. Редакция может его оспорить в суде. После второго предупреждения в течение 12 месяцев Роскомнадзор может обратиться в суд о закрытии СМИ", - сообщил Воробьев.

    Как рассказала генеральный директор агентства "Стратег" Екатерина Аксенова, в 5 млн запретов попали слова и словосочетания, которые относятся по определенным признакам к экстремистским, которые призывают к межнациональной розни, к нарушению существующего строя и так далее, сообщают Вести ФМ.

    "Понятно, что если представим себе статьи, описывающие какие-то события, связанные с митингами националистов, то там неизбежно будут такого рода словосочетания, хотя сами статьи, очевидно, не нарушают закон о средствах массовой информации", - уточнила Аксенова. - "Есть вполне понятные регламенты, которые описывают то, каким образом наказываются СМИ, нарушившие регулирующие документы".

    В ответ на появление многомиллионного списка запретных слов в интернете уже прозвучали заявления о введении цензуры. Однако вводимая система явно не обладает такими функциями, так как не может влиять на саму публикацию какой-либо информации.

    Однако интересно другое. Как объяснил политтехнолог, генеральный директор агентства "Социальные сети" Денис Терехов, машина только в 20% случаев может определить, что заключено в сообщении. "Иван Иванович Иванов поехал по Ленинградке, и ее перекрыли - вот же он молодец!" - с точки зрения машины это позитивное высказывание, хотя с точки зрения пользователя понятно, что я издеваюсь", - говорит Терехов.

    Как объясняет эксперт, ПАК будет просто копировать работу интернет-поисковиков: "Эта система давно уже придумала, она называется "Яндекс" или Google. Если у спецслужб есть желание анализировать личные данные, из которых 99% посвящены кошечкам и собачкам и только один процент касается каких-то политических или экстремистских высказываний, то они могут заниматься этим прямо сейчас", передает МТРК "МИР".

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

    25 мар, 18:18

    17 мар, 15:44

    15 мар, 18:02

    13 мар, 15:03

    12 мар, 10:23

    04 мар, 18:18

    Электронная почта проекта: info@elcomart.com
    Тел.: +380-50-070-2126
    bigmir)net TOP 100
    Яндекс цитирования
    © ООО "Мегапрайм груп". Все права защищены.
    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна. Мнения авторов могут не совпадать с позицией редакции. За содержание рекламы ответственность несет рекламодатель. Права на информацию, представленную на elcomart.com, принадлежат ООО "Мегапрайм груп".