• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые смогли сделать из робких мышей храбрых
    Опубликовано: 2011-03-19 22:00:09

    Нейрофизиологи научились управлять осторожностью и тревогой у мышей. Оказалось, что в формировании чувства неопределенной опасности и тревоги главную роль играет миндалевидное тело, или амигдала.

    Амигдала - парная структура, расположенная глубоко внутри полушарий головного мозга - играет у млекопитающих роль коллектора-распределителя эмоций. Она отвечает за обработку и интерпретацию сигналов удовольствия, разочарования, страха, тревоги и т.д. От ее работы зависит адекватная реакция животного на тот или иной раздражитель.

    Ученые из Исследовательского института Говарда Хьюза и Стэнфордского университета (оба - США) заинтересовались тем, как амигдала формирует чувство беспокойства и тревоги. Ведь, в отличие от испуга и реакции бегства, в случае беспокойства и тревожности отсутствует конкретный и зримый источник опасности.

    Исследователи сконструировали светочувствительный белок, который встраивался в мембрану клеток и мог возбуждать нервные клетки в ответ на световой раздражитель (световой электрод, введенный в мозг лабораторным мышам).

    Ученым удалось добиться присутствия белка в строго определенных участках нервных путей в головном мозге. Выяснилось, что за состояние тревоги и беспокойства отвечают нервные волокна, соединяющие базолатеральную часть амигдалы с ее центром, сообщает compulenta.ru.

    Нормальные мыши избегают открытых пространств, где их легко поймать и съесть, и предпочитают прятаться в щелях. Но как только у лабораторных мышей нарушали упомянутый нервный путь между двумя зонами амигдалы, они преисполнялись храбрости и выходили исследовать окрестности. В обратном эксперименте, когда этот нервный путь подавлялся по сравнению с нормой еще сильнее, мыши вообще теряли желания менять места.

    В природе, когда животным постоянно нужно "страховаться", чтобы выжить, именно амигдала оценивает степень угрозы и добавляет или лишает тревожности в поведении. При этом исследователи подчеркивают, что не следует прямо переносить их лабораторные данные на клинические симптомы человека, поскольку причины человеческой тревожности могут быть на порядок сложнее.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.