• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молдавия собирается запретить советскую символику
    Опубликовано: 2010-05-25 14:30:58

    В Молдавии почти готов отчет комиссии по осуждению тоталитарного коммунистического режима. В документе, который будет представлен в начале июня, осуждаются советские символы – серп и молот.

    Как пишет "Взгляд", в Молдавии 1 июня будет готов отчет комиссии по осуждению тоталитарного коммунистического режима. Она была создана в январе по распоряжению спикера парламента, и.о. президента Михая Гимпу.

    По словам председателя комиссии Георгия Кожокару, в отчете будут "особо" осуждены советские символы – серп и молот. Именно эту символику использует Партия коммунистов (ПКРМ) – самая многочисленная политическая сила, которую возглавляет бывший Президент Молдавии Владимир Воронин.

    В 101-местном парламенте у коммунистов 48 мандатов, что не позволяет правящему альянсу "За европейскую интеграцию" получить конституционное большинство и в одиночку выбрать Президента. Все попытки привлечь на свою сторону коммунистов провалились. По закону парламент должен был быть распущен, но этого не произошло, потому что с момента его избрания не прошло и года. Его роспуск, скорей всего, состоится в августе.

    Главный акцент в своей работе комиссия делает на периоде с 1917-го по 1991 год, но в ее отчет войдут дополнения о "посткоммунистической эпохе" до 2009 года. "Серп и Молот как символ был безвозвратно скомпрометирован", - сказал Г.Кожокару.

    После завершения отчета его отдадут М.Гимпу, который решит, что с ним делать дальше.

    Коммунисты уверены, что комиссия создавалась с единственной целью – добиться запрета ПКРМ и ее символов. Между тем последние опросы общественного мнения показывают, что население Молдавии устало жить в условиях политического кризиса и поэтому большая часть электората согласна дать ПКРМ право сформировать парламентское большинство.

    Кроме того, против работы "комиссии Гимпу" выступают не только коммунисты. Председатель Социал-демократической партии Виктор Шелина уверен, что в случае запрета советской символики и названия ПКРМ в республике произойдет очередной виток напряженности. "Гимпу хотел бы, чтобы отчет комиссии был негативный, чтобы попытаться через парламент вынести решение о запрете символов серп и молот, может быть, и названия коммунистической партии, и чтобы через такой механизм ПКРМ потеряла значительную часть электората", - заявил он.

    Однако политики не исключают, что парламент, опасаясь сильной негативной реакции не только внутри страны, но и за ее пределами, не станет утверждать выводы комиссии.

    Напомним, что советская символика запрещена в прибалтийских республиках - Латвии, Литве и Эстонии. С ноября прошлого года такой же запрет действует в Польше. Самой первой, в 1989 году, советскую символику запретила Венгрия.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.