• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гибридные Toyota проезжают 77 километров на одном литре бензина
    Опубликовано: 2005-06-29 17:09:07
    Умопомрачительных 1,307 литра на 100 километров удалось добиться от гибридного хэтчбека Toyota Prius II инженерам калифорнийской компании Energy Control Systems Engineering. Данный показатель продемонстрирован для городской езды. А поскольку серийная пятиместная Toyota Prius II и так относится к одним из самых эффективных автомобилей на планете, возникает вопрос — откуда такой рекорд?

    Никаких чудес. Просто часть затраченой энергии получена не из топлива, а из бытовой розетки. Зарядка от сети в стандартном гибриде Toyota не предусмотрена. Её батареи подзаряжаются при рекуперативном торможении и от бензинового двигателя.

    Американцы встроили в машину систему зарядки, оснастили её сверхъёмкими батареями (которые потеснили под полом багажника запасное колесо) в дополнение, заметим, и так к весьма немалому тяговому аккумулятору гибрида, а также перепрограммировали систему управления, изменив параметры движения, при которых компьютер запускает в работу бензиновый ДВС. Частично заряженный от розетки, частично заправленный от бензоколонки, автомобиль и показывает такую необычайную экономичность. За городом, к слову, та же машина расходовала 2,35 литра на 100 километров.

    Такие "хакнутые" гибриды вызвали большой интерес в США. Energy Control Systems Engineering начала переделку машин клиентов по цене $12 тысяч (главные затраты — дополнительные сверхъёмкие батареи), реализуя эту услугу через компанию-партнёра калифорнийскую фирму Clean-Tech.

    Первые заказы уже есть.

    Toyota заявила, что переделанные хакерами машины лишаются заводской гарантии, но вместе с тем её представитель заметил, что фирма смотрит с интересом на заокеанский опыт и рассматривает такое направление (дополнение зарядкой от сети), как возможное развитие своих гибридов.

    Источник Membrana

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.