• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Грузия начала закупать украинские железнодорожные вагоны
    Опубликовано: 2005-06-21 18:31:23
    Республика Грузия приступила к обновлению своего подвижного железнодорожного состава за счет вагонов, произведенных и реконструируемых в Украине. Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко и министр транспорта Евгений Червоненко передали президенту Грузии Михаилу Саакашвили первый поезд, укомплектованный вагонами производства Днепропетровского ОАО "Днепровагонремстрой". В то же время президент Грузии Михаил Саакашвили заявил о намерении и в дальнейшем закупать украинские железнодорожные вагоны, а также для обновления авиапарка Грузии - самолеты украинского производства.

    Во время торжества по этому случаю на железнодорожном вокзале Киева Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подчеркнула, что это событие стало реальным продолжением совместного пути Украины с Грузией. "Это абсолютно сознательное продолжение нашей совместной работы. Мы начинаем совместно строить поезда, далее будем строить газопроводы и все необходимое для наших стран", - подчеркнула Юлия Тимошенко. Она отметила, что Украина будет помогать дружественному грузинскому народу во всех его намерениях.

    В свою очередь президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, что с этого поезда Грузия впервые за последние 15 лет приступила к обновлению своего железнодорожного парка. "Для нас марка Украины всегда была маркой надежности", - подчеркнул грузинский президент. Он также отметил, что Грузия намерена обновлять и свой авиационный парк. С образцами новых украинских самолетов он уже ознакомился.

    Переданный Грузии поезд состоит из 20 вагонов, которые прошли капитальную реконструкцию на Днепропетровском ОАО "Днепровагонремстрой". Все они оснащены новейшим электронным оборудованием и системами кондиционирования. От старых вагонов остались только каркасы, а все другое оборудование, поставленное более чем 450 предприятиями "Укрзализныци", новое. Что касается данного поезда, то он будет курсировать по маршруту Тбилиси-Батуми. При этом Южная инвестиционно-промышленная группа, в которую входит ОАО "Днепровагонремстрой", планирует начать строительство в Тбилиси сервисного центра по обслуживанию таких вагонов. Силами украинского предприятия планируется модернизировать и депо в Тбилиси, где при участии украинских специалистов будет начата сборка таких же вагонов для потребностей железных дорог стран Кавказского региона.

    Как отметил в разговоре с корреспондентом Укринформа главный инженер ОАО "Днепровагонремстрой" Виктор Марко, переданный поезд состоит из 5 плацкартных, 8 купейных вагонов, 5 СВ, одного технического, а также вагона-ресторана. До конца года Грузия планирует закупить еще 20 различных вагонов. Следует добавить, что в этом году ОАО "Днепровагонремстрой" планирует выпустить 53 вагона, а в 2006 - еще 150 для потребностей "Укрзализницы". На этот год поступили заказы на 170 вагонов еще и от российской железной дороги.

    Информирует Украина Промышленная.

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.