• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина не имеет возможности участвовать в антипиратской миссии ЕС - эксперт
    Опубликовано: 2008-12-16 14:14:38

    Украина могла бы приобщиться к антипиратской миссии ЕС, отправив в воды сомалийского побережья фрегат «Сагайдачный». Такую мысль в интервью «Немецкой волне» выразил заместитель директора Центра исследований армии, конверсии и разоружения Михаил Самусь.

    По мнению Самуся, фрегат «Сагайдачный» достаточно хорошо оснащен, чтобы приобщиться к миссии ЕС «Аталанта». По словам эксперта, наибольшая проблема с пиратами – то, что Сомали не может обеспечить на своей территории противодействие этой группировке и международное право не может эффективно бороться с пиратами, поскольку только несколько стран могут судить морских разбойников, говорит Самусь: «Украина не имеет таких юридических рычагов, которые позволили б отечественному кораблю задерживать на законных основаниях судно и вершить правосудие над людьми, которые вроде бы осуществляют пиратские действия».

    В то же время эксперт отмечает: Украина не может стоять в стороне проблемы, ведь украинское судно «Фаина» и до сих пор находится в пиратском плену. Ввиду того, что Украина является морским государством и осуществляет перевозку морскими путями, она должна всеми возможными способами осуществлять поддержку международных усилий в борьбе против пиратов, заметил эксперт.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.