• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская диаспора просит помощи для СМИ за границей
    Опубликовано: 2008-12-02 12:50:18

    Предусмотреть государственное финансирование на 2009 год для украинских печатных и электронных средств массовой информации за границей - с такой просьбой обратились участники Дней диаспоры в Украине к Президенту, Премьер-министру Украины и главе бюджетного комитета Верховой Рады Украины.

    Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Европейской ассоциации украинцев, поддержка заграничных украинских СМИ должна стать одним из первых шагов к изменению государственной политики Украины относительно зарубежных украинцев.

    В обращении, принятом участниками Дней диаспоры в Украине, отмечается, что "каждое государство обязано развивать информационное пространство как в пределах страны, так и вне ее границ. Однако отсутствие соответствующей государственной политики наносит значительный экономический и политический вред имиджу страны и сдерживает интеграцию Украины в Европу".

    В качестве примера удачной государственной политики относительно заграничных СМИ приводится деятельность России, которая каждый год выделяет миллионы долларов на поддержку газет соотечественников за границей. Вместе с тем украинцы, которых лишь в Европе насчитывается от 3 до 7 миллионов, абсолютно не получают поддержки. Немало общин собственными силами и средствами выдают бюллетени, газеты и журналы рассказывая об Украине, ее истории и достижениях, но без постоянной поддержки государства издания закрываются.

    "Средств, которые Министерство иностранных дел Украины выделяет на программу поддержки заграничных украинцев, на финансирование украинских печатных СМИ за границей не хватает", - констатируют участники собрания.

    Напомним, участники Дней диаспоры в Украине просят предусмотреть отдельным пунктом в бюджете на 2009 год финансирование поддержки украинского информационного пространства за границей, в частности финансирования выхода украиноязычных печатных и электронных СМИ на базе существующих изданий.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.