• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Во Франции открылся памятник жертвам Голодомора
    Опубликовано: 2008-11-20 23:45:55

    На востоке Франции, в городе Ольцхайм вблизи Страсбурга, открыт мемориальный знак в память жертв Голодомора в Украине.

    Мемориальный знак, торжественное открытие которого состоялось вечером 19 ноября, установлен на центральной площади города по инициативе Постоянного представительства Украины при Совете Европы и при поддержке мэрии города.
    В торжественной церемонии открытия приняли участие представители местной власти и общественности, дипломаты Постоянного представительства, народный депутат Украины Ольга Герасимьюк, члены украинской общины региона Эльзас и города Фрайбург (Германия), сообщает «УНИАН».

    «Гуманитарная катастрофа такого масштаба, унесшая жизнь миллионов украинцев, не может оставлять безразличным никого, кто считает себя рассудительным человеком, который живет по нормами морали и обычаям цивилизованного общества», - сказал в своей речи мэр Ольцхайма Андре Стоефлер, добавив, что установление знака в Ольцхайме является свидетельством уважения его жителей к памяти жертв Голодомора в Украине.

    В свою очередь, Постоянный представитель Украины при Совете Европы Евгений Перелыгин отметил, что сохранение исторической памяти является именно тем фундаментом, на котором сегодня базируется ценности новой Европы. «Память о Голодоморе должна стать предостережениям для всех наций и народов и уберечь Европу и мир от повторения подобных катастроф. Ведь без памяти о прошлом, без учета горьких исторических уроков невозможно двигаться дальше вперед и иметь мудрость и смелость для противодействия вызовам будущего», - заявил он.

    Торжественная церемония открытия мемориального знака была завершена посадкой калиновой рощи - кустов калины, которые были специально привезены из Украины для этого события.

    По договоренности с мэрией города Ольцхайм Постоянное представительство Украины при Совете Европы положило начало традиции проводить торжественное возложение венков к мемориальному знаку в память жертв Голодомора 1932-1933 гг. в Украине ежегодно 19 ноября.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.