• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты: Украина не способна эффективно реагировать на катастрофы
    Опубликовано: 2008-11-20 15:35:12

    Украинские спасательные службы не могут эффективно и согласованно устранять последствия техногенных аварий. Об этом говорится в экспертном отчете Еврокомиссии и Программы ООН по окружающей среде по результатам изучения последствий прошлогодней аварии российского танкера в Керченском проливе, передает «Немецкая волна».

    Разлив нефти из российского судна «Волганефть -139» нанес Украине убытков на 28 миллионов долларов. Наблюдения экспертов засвидетельствовали, что в районе Керченского пролива до сих пор остается значительная часть нефтепродуктов, которые влияют на экосистему прибрежной зоны. В Украине нет системы утилизации этих отходов, констатирует директор программы ООН по окружающей среде Жан Кристофер Бювье: «Утилизация отходов – это урок, который должна вынести Украина из этой аварии. В частности усилия должны быть направлены на уборку остатков нефти и очистку территории, а также на усиление возможности на местах быстро реагировать на такие аварии и их последствия».

    Ежегодно через Керченский пролив суда перевозят более 57 миллионов тонн нефтепродуктов. Чтобы адекватно реагировать на вероятные подобные экологические катастрофы украинские спасатели должны действовать скоординированно. Именно этого в настоящий момент представителям МЧС и не хватает, говорит Кристофер Бювье: «Система реагирования в Украине чрезвычайно централизована. Необходимо обеспечить распределение полномочий в регионах. Это даст возможность быстро реагировать на такие ситуации». Также европейские эксперты рекомендуют Украине произвести национальную инвентаризацию перевозок опасных товаров, создать четкую стратегию финансирования мероприятий по реагированию на чрезвычайные ситуации и попробовать получить компенсацию от Международного фонда для возмещения убытков от загрязнения нефтью.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.