• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко просит НАТО о ПДЧ. Невзирая на РФ и Тимошенко
    Опубликовано: 2008-11-20 14:07:07

    Президент Виктор Ющенко призвал страны НАТО отбросить давление России и предложить Украине План по обретению членства в Альянсе. Об этом Глава государства заявил корреспонденту британского журнала "Таймс", который публикует по этому поводу статью под заголовком: "Руководитель страны просит союзников не отказывать в ПДЧ в НАТО", передает "Би-Би-Си".

    По словам Виктора Ющенко расширение Альянса является решающим для европейской безопасности и единственным способом обеспечить независимость Украины.

    "Таймс" отмечает, что многие члены НАТО предпочитают не антагонизировать Москву, которая против вступления Украины в Альянс и угрожала нацелить на Киев ядерные ракеты.  Виктор Ющенко по этому поводу заявил, что расширение НАТО – особенно срочно после вторжения России в Грузию.

    Он также напомнил, что Украина провозглашала независимость в 20-м веке шесть раз, из которых 5 завершились неудачей из-за того, что у Украины не было международных партнеров, которые бы признавали территориальную целостность государства, сообщает Украинская правда.

    Президент заявил, что Украина сделала все необходимое для получения ПДЧ, и теперь все зависит исключительно от стран-членов НАТО. При этом Виктор Ющенко призвал союзников не использовать спор между Президентом Украины и премьер-министром как повод для отказа в Плане действий относительно членства ("Таймс" отмечает, что Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко обменивались оскорблениями с сентября, когда распалась правительственная коалиция в парламенте).

    Журнал также напоминает, что Генеральный секретарь НАТО Яаап де Хооп Схеффер заявил на этой неделе в Испании, что Россия не будет иметь права вето на вступление других государств в Альянса.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.