• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сталин рассердился, когда узнал о голоде в Украине?
    Опубликовано: 2008-11-17 23:30:19

    В России рассекречено большинство документов о голоде в СССР в 30-х годов XX столетия, руководитель Федерального архивного агентства РФ Владимир Козлов.

    «Я думаю, что подавляющее большинство документов высшего уровня, то есть, документы ЦК Политбюро Совета народных комиссаров, ведомств, которые занимались сбором и экспортом продовольствия, уже рассекречены. Конечно, низовой уровень документов, который насчитывает миллионы документов, еще недостаточно доступен», - сказал Козлов.

    По его словам, из рассекреченных документов сложно сказать, знал ли Сталин о событиях, происходивших в этот период в Украине. «Ответить на этот вопрос не так просто – есть такое впечатление, что какое-то время он об этом не знал, а когда узнал, очень рассердился», - сказал он.

    Козлов подчеркнул, что сегодняшняя конференция «Историческая и политическая проблема массового голода 30-х годов» в Москве не связана напрямую с тем, что в эти дни в Украине проходят мероприятия к 75-й годовщине Голодомора. Он отметил, что в России очень много времени было посвящено изучению коллективизации, а на периферии проблема голода 30-х годов была недостаточно изучена, сообщает «УНИАН».

    Как сказал Козлов, огромный объем документов, находящихся в российских архивах, говорит о том, что в Советском Союзе «не было намека на поиск врагов по этническим признакам, так как главным врагом были различные классы».

    Он также отметил, что украинские историки и архивисты работают в российских архивах, в том числе и по теме голода, с начала 90-х годов, и проблем с доступом к материалам нет. По словам Козлова, очень много документальных публикаций и исследований основаны как раз на материалах российских архивов.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.