• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Германии осуждают позицию России по Голодомору
    Опубликовано: 2008-11-17 15:07:06

    В Украине начинаются поминальные мероприятия по случаю 75-ой годовщины Голодомора. Москва обвиняет Киев в попытке инструментализировать историю. Немецкий эксперт назвал такие обвинения абсурдными.

    Известный среди исследователей Восточной Европы немецкий историк Эрнст Людеманн, много лет исследующий преступления сталинизма, называет аргументы о голоде в других регионах СССР сознательным искривлением сути Голодомора в Украине, сообщает «Немецкая волна».

    «Россия отказывается принимать во внимание обоснованное видение большинства западных историков, согласно которому есть существенное отличие между голодом, который в те годы охватил многочисленные регионы Советского Союза, и целеустремленным массовым убийством, которое осуществлялось советской властью в Украине. Это был геноцид», - отмечает немецкий историк.

    По поводу логики действий Москвы историк объясняет: «Это нечеловеческое преступление было совершено по приказу Сталина, который хотел раз и навсегда сломать любое, даже потенциальное сопротивление украинцев политике Москвы».

    Дмитрий Медведев в своих письмах Виктору Ющенко отмечает, что «говорить о каких-либо «качественных отличиях» голода в Украине от голода в России и других регионах СССР просто цинично и аморально». Эрнст Людеманн назвал такие обвинения абсурдными: «Сегодня в Кремле в отношении советского прошлого исповедуют политику двуликости: с юридической стороны, Россия выступает полноценной преемницей Советского Союза. С другой стороны, Россия отказывается брать на себя историческую ответственность. Мол, «мы сами так же страдали от сталинизма, как и другие народы СССР». То есть Россия отказывается идти тем путем осмысления черных страниц истории, которым пошли Украина и страны Запада, считает Людеманн.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.