• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кризис заставит работодателей повысить качество труда
    Опубликовано: 2008-11-17 10:10:02

    Пока россияне считаются одними из самых неэффективных работников в мире. Из-за финансовых сложностей компаниям необходимо повысить производительность труда сотрудников. Причем не формально, повышая выручку на сотрудника, а реально, мотивируя людей работать лучше, пишет российская газета "Труд".

    Большинство компаний сосредоточатся на результатах труда каждого сотрудника. "Глобальный финансовый кризис, на мой взгляд, поставил такую задачу абсолютно перед всеми компаниями", - говорит руководитель отдела организационного развития и HR-компании "i-Free" Фаина Лернер. На эффективности работы сотрудников скажется остановка бешеного роста зарплат. В последние годы работодатели вынуждены были платить завышенные суммы специалистам, квалификация которых их не устраивала. Сотрудники меняли место работы по 2-3 раза в год и порой повышали свои доходы в разы. "Очевидно, что их квалификация не росла такими же темпами", - говорит директор по персоналу холдинга "Финам" Татьяна Рягина. Теперь компании будут платить зарплату, в точности соответствующую квалификации. В результате сотрудники не только работают лучше, но и самостоятельно ищут способы повышения эффективности работы.

    Производительность труда в России за последние пять лет росла на 20-30% в год и выросла почти в три раза. В этом году она составит $22 тыс. на человека в год. Но даже с учетом бурного роста Россия в 5-10 раз отстает от стран - лидеров по производительности: у них этот показатель зашкаливает за $100 тыс. на человека в год, по данным исследовательской компании "Euromonitor". Показатель считается достаточно формально: производство и импорт делят на число занятых в экономике с учетом заработной платы и налогов. Но это единственный способ оценить эффективность труда в цифрах.

    Конечно, вряд ли российские работодатели борются за место в этом рейтинге. Повышать производительность их вынуждают внешние условия. А тех, кого кризис все же не вынудит наращивать производительность труда, заставит Минфин РФ, который готовит изменения налогового законодательства. С 2010 года работодателям придется платить еще больше налогов с каждого рубля зарплаты сотрудников. Для каждой компании люди станут еще более дорогим ресурсом, который будет использоваться по полной.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.