• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы пересаживаются на дешевые автомобили
    Опубликовано: 2008-11-03 14:07:30

    В «Укравто» считают, что сворачивание банками кредитных программ «приведет к поляризации автомобильного рынка: смещение спроса произойдет в сектор бюджетных и премиум-автомобилей, где кредитные продажи никогда не занимали большую долю», – говорится в сообщении пресс-службы корпорации.

    С этим утверждением согласны и другие участники рынка. По словам директора по стратегическому развитию компании NIKO (официального дистрибутора Mitsubishi) Максима Рабиновича, увеличение популярности дешевых автомобилей неизбежно: «Сдвиг по рынку будет однозначно. Имея сейчас наличные деньги на руках, люди пытаются найти способ перестраховать себя. Один из способов сохранить деньги – это покупка автомобиля. Сколько есть наличных, то и покупают».

    Сложности с кредитованием ударили и по сегменту автомобилей премиум-класса. По словам генерального директора группы компаний Vipos (официальный дистрибутор Audi) Виктора Постельникова, его компания уже ощутила спад продаж. «У нас порядка 30 клиентов уже отказались от покупки автомобилей, потому что они не могут получить кредиты в банке. Дальше будет только хуже», – сказал он «Коммерсант-Украина».

    По словам экспертов, больше всего в этой ситуации выиграют автомобили марки ВАЗ, продажи которых в последний год снижались. «Сейчас российский производитель получил шанс вернуть свои позиции – его автомобили, продающиеся в ценовой категории до $10 тыс., снова привлекают внимание», – говорит генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

    «Если эта тенденция продолжится, доля ВАЗа на украинском авторынке уже в ближайшие месяцы может достичь 30%», – считает аналитик Gainsfort Research Алексей Некраса.

    Согласно отчету ИАГ Autoconsulting, продажи автомобилей ВАЗ в сентябре составили 15% от общего количества проданных новых автомобилей.

    Еще одним проявлением финансового кризиса может стать оживление рынка подержанных автомобилей, считает Некраса. «Этот сегмент также становится более привлекательным. Кроме того, невыплата кредитов и процентов по ним может привести к тому, что банки начнут конфисковать приобретенные автомобили и продавать их на вторичном рынке», – говорит он.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.