• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • «Фаину» заблокировали американские корабли
    Опубликовано: 2008-11-03 10:49:59

    Официальный представитель 5-го флота ВМС США коммандер (капитан 1-го ранга) Джоан Кэмпбелл пояснила, что в операции по блокированию сомалийских пиратов на захваченном судне принимают участие «только Соединенные Штаты».

    По ее словам, «в случае с «Фаиной» речь идет об американской миссии, а не о миссии коалиции».

    «Национальные законодательства не всем государствам-членам коалиции позволяли принять участие в операции, по немедленному взятию под контроль судна «Фаина». Таким образом, для нас наиболее быстрым и эффективным способом ответить на такую ситуацию - взять судно под визуальное наблюдение на ранней стадии происходящего, не допустить перевозки оружия с него на берег, - стали действия в рамках полномочий, предоставленных законодательством США», - заявила коммандер Кэмпбелл.

    Она подтвердила, что в настоящее время судно «Фаина» «все еще окружено американскими военными кораблями, находящимися от него в пределах видимости». Представитель американского флота отказалась назвать их число, сославшись на соображения безопасности.

    «Мы также продолжаем визуальное наблюдение, продолжаем поддерживать связь с судном», - подчеркнула Кэмпбелл, пишет «Комсомольская правда в Украине».

    На просьбу уточнить, с кем именно поддерживается контакт - экипажем или пиратами, она ответила: «В основном с капитаном». При этом представитель 5-го флота ВМС США напомнила, что, насколько позволяет судить имеющаяся информация, капитан «Фаины» россиянин Владимир Колобков скончался вскоре после захвата судна, а его обязанности теперь исполняет первый помощник.

    Коммандер Кэмпбелл заверила, что США «желают безопасного и мирного урегулирования ситуации» вокруг украинского судна «Фаина», и «работают в этом направлении».

    Одновременно она предупредила, что Соединенные Штаты «привержены тому, чтобы не допустить попадания этого оружия (с «Фаины» – ред.) не в те руки», поэтому в буквальном смысле очень внимательно наблюдают за развитием ситуации вокруг судна.

    Напомним, сухогруз «Фаина» был взят в плен пиратами 25 сентября. На его борту находятся украинцы, россияне и один латвиец.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.