• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • СПУ готова! Штабы развернуты, люди подобраны
    Опубликовано: 2008-09-22 10:49:08

    Социалистическая партия Украины полностью готова к выборам, но все же предлагает Коммунистической партии и другим "левым" партиям создать блок. Об этом заявил лидер СПУ Александр Мороз в интервью "5 каналу".

    "СПУ полностью готова к выборам: штабы развернуты, люди подобраны, организации на местах мобилизованы. Но мы предлагали КПУ и другим левым партиям рассмотреть вопрос формирования левого блока – когда будет угроза проведения внеочередных выборов, - сказал он. – Этот вопрос открыт и сейчас, хотя мы не настаиваем. Просто в рабочем порядке готовы обсуждать перспективы такого союза. Правда, об объединении с СДПУ(о) речь не идет: такой союз, думаю, не будет выгоден ни объединенным социал-демократам ни социалистам".

    Главный социалист страны отметил, что от коммунистов СПУ получила ответ: он был опубликован на официальном сайте партии, а также прокомментирован лидерами КПУ. "Я дважды встречался с Петром Симоненко: два месяца назад, когда СПУ обратилась с письмом к руководству Компартии с предложением о создании "Левого блока", и неделю тому назад. Я думаю, многое будет зависеть от того, примет ли парламент решение о увеличении проходного барьера", - цитирует Александра Мороза пресс-служба СПУ. "Ведь то, что Ющенко может распустить парламент, уже давно понятно и очевидно, и наши переговоры с коммунистами никак не связаны с этим", - заверил лидер он.

    По его мнению, "на сегодняшний день создание сильного левого блока актуально: для избирателя проще голосовать за левый блок, потому что избиратель не четко различает нюансы спектра, детали партийных программ", пишет Украинская правда. "Кроме того, такой союз поставит заслоны "левым клонам", и в сумме принесет больше процентов партиям левого толка. Ведь по социологии более 35% людей готовы голосовать за левых. Но когда на выборах в бюллетене оказывается несколько партий левого направления человек теряется...", - сказал Александр Мороз.

    "А тут ему еще деньги принесут за поддержку БЮТ или другой партии. Вот он и думает: ладно, я возьму, все равно другие проголосуют за левые силы. А потом оказывается, что и другие поступили аналогично, и в Верховной Раде практически нет сил, отстаивающих социальные права и интересы граждан, а есть финансово-промышленные группы, оформленные как партии", - говорит лидер социалистов.

    В то же время, Александр Мороз заверил, что экс-министр транспорта и связи, член СПУ Николай Рудьковский не намерен лоббировать себе место в списках другой политической силы. "Такого разговора у нас никогда не было. Сегодня он активно работает с Черниговской областной организацией, где он раньше был первым секретарем ОК СПУ, и с активом партии", - сказал Александр Мороз, заявив при этом, что партию "не расхолаживают" данные разных социологических служб, в том числе и КМИС, согласно которым на досрочных выборах СПУ не преодолеет проходной барьер, так как в СПУ уверенны, что эти данные "манипулятивные и заангажированные".

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.