• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Профилактике ВИЧ-инфицирования будут учить в школе
    Опубликовано: 2008-09-18 14:49:25

    В Украине выпустят учебно-методические пособия по профилактике ВИЧ-инфицирования в в рамках преподавания предмета "Основы здоровья" для учеников 1-9 классов. Решение о выпуске пособия было принято в ходе Всеукраинского совещания "Об итогах выполнения Государственной программы обеспечения профилактики ВИЧ-инфекции, лечения, ухода и поддержки ВИЧ-инфицированных и больных СПИДом на 2004-2008 годы и задания по реализации Общегосударственной программы на 2009-2013 годы".

    Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, также было принято решение издать факультативный курс "Школа против СПИД" для учеников 8-11 классов общеобразовательных учебных заведений, программу для профессионально-технических училищ и студентов высших педагогических учебных заведений.

    Кроме того, решено включить соответствующие вопросы в программы подготовки и повышения квалификации педагогических работников на базе учебных заведений последипломного педагогического образования.

    В ходе совещания директор департамента общего среднего и дошкольного образования Олег Ересько отметил, что для формирования здорового образа жизни в школах на сегодняшний день уже введен обязательный учебный предмет "Основы здоровья", факультативные курсы "Школа против СПИДа" и другие. Кроме того, утверждена концепция формирования положительной мотивации здорового образа жизни детей и молодежи, налажено сотрудничество с международными и общественными организациями, сообщает пресс-служба Минобразования.

    Напомним, в августе текущего года Президент Украины Виктор Ющенко привел данные статистики, согласно которой в Украине зарегистрировано почти 130 тыс. ВИЧ-инфицированных, умерли от СПИДа свыше 13 тыс. лиц. Ежемесячно, по информации главы государства, через сеть специализированных лечебно-профилактических учреждений обнаруживается почти 1,5 тыс. новых случаев инфицирования.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.