• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рада просит у Тимошенко больше денег на науку
    Опубликовано: 2008-09-18 14:42:40

    Комитет Верховной Рады по вопросам науки и образования рекомендует Кабинету Министров Украины доработать проект закона Украины «О внесении изменений в закон Украины «О высшем образовании» с учетом рекомендаций комитетских слушаний, состоявшихся 18 июня этого года, и внести его на рассмотрение парламента до 1 ноября 2008 года.

    При утверждении госбюджета Украины на 2009 год и следующие годы Верховной Раде рекомендуется предусмотреть дополнительные расходы на развитие образовательной и научной сфер, сообщает «УНИАН».

    Комитет рекомендует Кабмину принять меры по адаптации системы высшего образования Украины к требованиям Болонской Декларации, повышению ее конкурентоспособности и обеспечения равного доступа граждан Украины к качественному образованию. Также рекомендуется обеспечить полное финансирование государственного заказа и позволить высшим учебным заведениям открывать депозитные счета.

    Члены комитета считают необходимым внесение Кабинетом Министров на рассмотрение ВР изменений в законодательные акты, касающихся расширения автономии высших учебных заведений и привлечения работодателей к участию в образовательных и научных процессах.

    Рекомендации слушаний, обращенные также к руководителям высших учебных заведений, предусматривают принятие мер по преподаванию в вузах на украинском языке, усилению мотивации студенческой молодежи к участию в научно-исследовательской работе, усовершенствованию форм и методов функционирования студенческого самоуправления, недопущения случаев финансовых злоупотреблений и взяточничества в высших учебных заведениях.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.