• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Рынки по-прежнему падают, несмотря на вливания
    Опубликовано: 2008-09-18 11:35:38

    Национальный банк Японии перевел дополнительно 1,5 триллиона иен ($14,4 млрд.) на поддержание финансового рынка в связи с продолжающимся падением котировок акций.

    Как сообщает Би-би-си, японский биржевой индекс "Nikkei" упал на 3,1%, а южнокорейский - на 3% в самом начале торгов в четверг. По мнению экспертов, биржевых брокеров не убедили попытки властей США стабилизировать рынки путем дотирования страховой компании "AIG" на сумму в $85 млрд.

    Американские фондовые рынки упали в среду на 4%, достигнув самого низкого показателя на три года. Европейские рынки также показали дальнейшую тенденцию к снижению. Начиная со вторника японский Центральный банк пытается денежными инъекциями поддержать финансовые рынки, которые опустились на уровень трехлетней давности.

    В масштабах всей Азии национальные банки перекачали в финансовые рынки около $33 млрд. в стремлении успокоить инвесторов и обеспечить наличие ликвидности. Однако финансовые рынки особенно остро ощущают снижение котировок акций.

    К 2:25 по Гринвичу гонконгский индекс "Hang Seng" упал ниже отметки в 17000, то есть на 4%. Брокеры считают, что попытки правительства США выйти из финансовых неурядиц не приносят результата. В результате таких выводов, они ищут более безопасные места для вложения денег, чем акции и фондовые бумаги. Многие японские предприятия страховали свои авуары именно в "AIG".

    Пакет финансовой помощи был направлен в адрес "AIG" сразу вслед за крахом 158-летнего американского инвестиционного банка "Lehman Brothers", который вызвал цепную реакцию на мировых финансовых рынках и резкое падение котировок. Другой инвестиционный банк - "Merrill Lynch" - был также выкуплен "Bank of America".

    Идут упорные слухи о проблемах еще в двух ведущих американских банках - "Morgan Stanley" и "Washington Mutual". По данным "New York Times", ссылающейся на анонимные источники, идет подготовка к аукциону по продаже "Washington Mutual". "Wall Street Journal" сообщает, что интерес к покупке проявили финансовые гиганты "Citigroup" и "Wells Fargo". Ни одна из компаний, упомянутых СМИ, не комментирует эту информацию. Акции третьей по величине инвестиционной компании США "Goldman Sachs" также упали в среду на 14%.

    Белый дом, тем временем, утверждает, что Министерство финансов рассматривает пути предотвращения дальнейших потрясений. Представитель Белого дома Дана Перино сказала, что экономика США "достаточно крепка, чтобы справиться с такими ударами". Тем не менее, она добавила, что правительство обеспокоено стабильностью других крупных финансовых компаний. Несмотря на государственную поддержку, акции "AIG" в среду упали еще на 45% - до $2,05. Эксперты полагают, что торговля на фондовых рынках будет идти с колебаниями на фоне сохраняющейся финансовой нестабильности.

    Инф. liga.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.