• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Гриценко подсчитал, что Ющенко может распустить парламент 3 октября
    Опубликовано: 2008-09-18 00:10:32

    Председатель комитета Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны Анатолий Гриценко заявляет, что в случае несоздания коалиции президент Виктор Ющенко будет иметь право объявить о роспуске парламента 3 октября.

     

    Об этом Гриценко сообщил журналистам.

    "Президент будет иметь абсолютно легитимную основу для того, чтобы в случае несоздания коалиции распустить парламент и объявить о досрочных выборах 3 октября, а не так, как говорят, 16 (октября)", - сказал он.

     

    Гриценко объяснил, что в статье 83 Конституции Украины записано, что принципы деятельности коалиции определяются Конституцией и регламентом парламента. Поскольку регламента ВР нет как закона, то тогда есть прямая норма Конституции Украины, где предусмотрено 30 дневной срок на создание коалиции с момента ее развала.

     

    В связи с этим в ВР внесен проект постановления относительно изменения календарного плана работы парламента, чтобы следующая неделя была пленарной.

    "Потому что иначе была бы такая ситуация, что депутаты после завершения этой пленарной недели сначала бы занимались комитетами, потом поехали в округа, а затем, возвращаясь (7 октября), а там встречает с улыбкой Гелетей (начальник УГО), ВР закрыта и есть указ Президента о роспуске", - сказал он.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.