• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Киевскому бульвару дадут новое имя
    Опубликовано: 2008-09-18 09:05:38

    Один из бульваров в Киеве назовут именем украинской художницы Марии Приймаченко. С таким предложением выступил советник премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, председатель комиссии Киевсовета по вопросам культуры и туризма Александр Бригинец, передает Лига.

    Как сообщили в пресс-службе Александра Бригинца, он, в частности, отметил: "Я обратился к комиссии по вопросам наименований и памятных знаков, назвать именем украинского арт-классика самый маленький в Киеве, но очень уютный, бульвар в районе Печерского моста, примыкающий к бульвару Леси Украинки. Комиссия поддержала мое предложение, так что, надеюсь, бульвар, который сегодня носит имя человека, не имеющего никакого отношения к Украине, и долгое время работавшего директором одного из московских заводов, получит имя великой художницы Украины - Марии Приймаченко".

    По его словам, Мария Приймаченко - уникальный художник, чье творчество может и должно стать культурным лицом Киева.

    "Творчество Приймаченко легко узнаваемо, оно, как блистающий чистотой ледник, доминирует не только над всем арт-пространством Украины, но и вызывает восхищение всей Европы, от Пикассо до современных арт-критиков", - отметил он и добавил, что в преддверии 100-летия великой оптимистки, которую родила северная Киевщина, есть повод позаботиться о том, чтобы "Удивительные звери" и другие шедевры художницы "вышли на улицы".

    Напомним, это не первое переименование улиц в Киеве. Так, 25 октября 2007 года депутаты Киевсовета 71-м голосом поддержали предложение о переименовании улицы Январского восстания в улицу Гетмана Ивана Мазепы.

    В феврале этого года Комиссия приняла решение о том, что в Киеве появятся улицы, названные в честь украинского военного и политического деятеля Симона Петлюры и полковника Армии УНР, одного из основателей ОУН Евгения Коновальца.

    Ранее в Киеве планировали переименовать около 130 улиц, названия которых связаны с советским периодом. Однако столичные власти временно отказались от этой идеи. Соответствующее решение приняла Комиссия городского совета по вопросам культуры и информационной политики. Причина отказа - большие финансовые затраты, которые повлекло за собой переименование улиц.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.