• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко: Кризисы Украине не страшны
    Опубликовано: 2008-09-11 09:50:03

    Украина сегодня имеет достаточный демократический ресурс для преодоления любого парламентского или политического кризиса. Как сообщили в пресс-службе Главы государства, об этом Президент Украины Виктор Ющенко заявил сегодня в ходе беседы с журналистами пяти зарубежных изданий - Die Welt (Германия), Le Monde (Франция), журнала Panorama (Италия), Gazeta Wyborcza (Польша) и газеты Yomiuri (Япония).

    Основными темами интервью стали внутриполитическая ситуация в Украине и пути ее разрешения, итоги саммита Украина-Европейский Союз и ожидание относительно саммита НАТО на уровне министров иностранных дел, а также ситуация в Грузии и ее влияние на Украину, отношения с Россией после этих событий, в том числе в энергетической области, сообщает УНИАН.

    Президент выразил убеждение, что политическая ситуация в Украине, где фактически была создана новая парламентская коалиция, будет решена демократическим путем. "Украина сегодня имеет достаточный демократический ресурс для того, чтобы решать любой парламентский или политический кризис. Для демократии трагедии в этом нет. Мы через диалог, через понимание, через компромиссы, безусловно, ответ найдем", - сказал Виктор Ющенко. "Как Президент я гарантирую - Украина не сойдет с демократического пути", - подчеркнул Глава государства.

    Он констатировал, что коалиционное соглашение было нарушено одним из участников коалиции. "Мне неизвестно, что заставило премьер-министра повестку дня заседания парламента, начиная с 2 сентября, согласовывать не в коалиции, а с коммунистами и Партией регионов", - сказал Президент, добавив, что эта повестка дня была сформирована не с самых важных вопросов для украинского общества, а с распределения властных полномочий путем нарушения конституционных норм.

    "Как снег на голову сессия начинает свое заседание с закона о Кабинете Министров", - сказал Президент, охарактеризовав принятые Верховной Радой решения как демонтаж демократической системы сдерживаний и противовесов.

    В блоке внешнеполитических вопросов Глава государства оценил результаты ХІІ саммита Украина-ЕС, который состоялся вчера во Франции, как "идентификацию Украины как европейского государства". Виктор Ющенко также выразил позитивные ожидания от саммита НАТО, который запланирован на декабрь. "Я надеюсь, что в декабре мы будем иметь позитивный сигнал от саммита", - сказал Президент.

    Глава государства также объяснил внутренние риски, которые актуализировались в Украине в связи с событиями в Грузии.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.