• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Елисеев: ЕС впервые назвал Украину европейским государством
    Опубликовано: 2008-09-11 08:10:53

    Заместитель министра иностранных дел Украины Константин Елисеев отмечает, что заключение между Украиной и Европейским Союзом Соглашения об ассоциации будет означать перспективу членства нашей страны в этом сообществе. Об этом он сказал сегодня на брифинге.

    «Путем заключения Соглашения об ассоциации с Украиной мы автоматически получили перспективу (вступления в ЕС – ред.)», - сказал Елисеев.

    Он напомнил, что в статье 49 соглашения о ЕС речь идет о том, что любая европейская страна, которая разделяет европейские ценности, имеет право быть членом ЕС, передает «УНИАН».

    «Разве это не является перспективой членства?», - спросил Елисеев.

    По его словам, вчерашнее заявление президента Франции Николя Саркози свидетельствует, что впервые в словаре ЕС появилось определение Украины как европейского государства.

    «Если для нас это очевидный факт, то для них это имеет юридический вес», - добавил он.

    Как сообщал ForUm, вчера, 9 сентября, в Париже состоялся ХІІ саммит Украина-ЕС, в котором принял участие Президент Украины Виктор Ющенко.

    Во время саммита стороны, в частности, договорились, что новое усиленное соглашение будет иметь название «Соглашение об ассоциации».

    Ющенко считает, что соглашение об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом будет подписано во втором полугодии 2009 года.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.