• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко не подписала соглашение аверса "Одесса-Броды" из-за коррупции
    Опубликовано: 2008-09-08 23:20:51

    Премьер Юлия Тимошенко в очередной раз заявила, что против перевода нефтепровода "Одесса-Броды" в аверсный режим в связи "с очередной коррупционной схемой".

     

    Как отметила премьер на сегодняшней пресс-конференции, именно ее неподписание распоряжения о переводе нефтепровода в аверс Секретариат считает предательством государственных интересов.

     

    "Это является первым пунктом обвинений, которые Балога направил в СБУ... Все события, которые происходили вокруг возвращения Одесса-Броды в аверсный режим, касались сговора господина Балоги и господина Коломойского относительно выкачки из Одесса-Броды технической нефти, которая на 300 млн долл. закачана в этот нефтепровод. Нет никаких соглашений, которыми бы обеспечивалась бы Украина легкой нефтью… Нет никаких стратегических договоренностей относительно достройки Одесса-Броды, а только предъявлен контракт с оффшорной компанией, которая обязывает "Укртранснафту" выкачать техническую нефть и продать ее оффшорной компании и оставить Одесса-Броды полностью без нефти для перекачки в любом направлении. Я, как премьер-министр, не могу поддержать это, несмотря на то, что были три заседания СНБО на эту тему", - отметила Ю.Тимошенко.

     

    Она отметила, что если будут заключены контракты на легкую нефть, и если они будут "абсолютно законными", то премьер-министр подпишет данное распоряжение.

     

    Напомним, 15 августа на сайте президента был опубликован указ, согласно которому нефтепровод "Одесса-Броды" должен безотлагательно быть переведен в аверсный режим.

    Указ "О решении Совета национальной безопасности и обороны Украины от 28 июля 2008 года "О безотлагательных мерах по обеспечению работы нефтепровода "Одесса - Броды" в проектном направлении" вступил в действие со дня опубликования.

     

    В свою очередь, Кабмин в начале сентября предложил Секретариату предъявить договора на поставку нефти для прокачки ее по нефтепроводу "Одесса-Броды" в проектном режиме. "Такого документа нет ни у нас, ни, насколько я знаю, у "Укртранснафты", - сказал 3 сентября глава Минтопэнерго Юрий Продан.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.