• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сегодня - Международный день грамотности
    Опубликовано: 2008-09-08 11:54:39

    8 сентября - Международный день грамотности - один из международных дней, отмечаемых в системе Организации Объединенных Наций.

    Ежегодный Международный день грамотности отмечается по инициативе ЮНЕСКО с 1966 года. Период 2003-2012 годов провозглашен Десятилетием грамотности резолюцией 56/116 Генеральной Ассамблеи ООН. С целью обеспечения образования разработан Международный план действий, названный Дакарским по месту проведения 57-й Генасамблеи, - в столице Сенегала, передает Подробности.

    Как отмечают эксперты, грамотность для всех - детей, молодежи и взрослых - еще не до конца достигнутая цель. Борьба с неграмотностью по-прежнему остается задачей огромного масштаба и сложности. Как отмечали ранее эксперты, несмотря на заметные успехи многих стран, по крайней мере, более 860 миллионов взрослых остаются неграмотными, а более 100 миллионов детей не ходят в школу.

    В докладе ЮНЕСКО, который вышел весной 2008 года и был посвящен ходу реализации программы "Образование для всех", отмечалось, что девять миллионов взрослого населения в Центральной и Восточной Европе не умеют ни читать, ни писать.

    Бесчисленное множество детей, молодых людей и взрослых, охваченных школьными или другими образовательными программами, не соответствуют уровню, необходимому для того, чтобы их можно было считать грамотными в условиях сегодняшнего мира, который становится все более сложным.

    Существует явная необходимость в развертывании программ распространения грамотности, которые были бы направлены на группы учащихся, требующих к себе особого внимания, и в первую очередь к ним относятся женщины и девочки, оставшиеся за дверями школы. Там, где мужчины и мальчики лишены возможности получения качественного образования, они тоже нуждаются в особом внимании.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.