• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине пройдет литературная чистка
    Опубликовано: 2008-08-19 22:20:24

    В Книжных фондах Украины будут искать литературу с коммунистически-шовинистическим содержанием.

     

    В официальном комментарии Минкультуры говорит об «изучения качественного состава библиотечных фондов», и от прочих комментариев воздерживается.

    Пока же мнения об оправданности подобной ревизии разделились. Так, некоторые называют это варварством.

     

    "История была такой, какой была: сложной, неоднозначной, и освещение ее в разные периоды было сложным и неоднозначным, и если мы все эти книги и документы, унижающее, как нам кажется, наше достоинство, перепишем или уничтожим, то это будет варварство", - считает директор Института археологии НАН Украины, академик Петр Толочко.

     

    "Когда-то на площадях сжигали книги, и я думаю, это опасный путь. И потом, кому дано право судить, что он владеет истиной в последней инстанции?", – задается вопросом Толочко.

     

    В свою очередь научный сотрудник Института археографии и источниковедения НАН Украины, кандидат исторических наук Владимир Полищук считает, что многие книги можно списать.

     

    "Мое отношение к тем книгам не то чтобы отрицательное, просто я их воспринимаю как макулатуру. Определенный объем я бы лично списал, можно оставить несколько экземпляров для историографии. А то ведь такие книги, как «Краткий курс истории ВКП(б)» издавались миллионными тиражами, и сейчас ими почти не пользуются. Это просто неинтересная литература, кроме того, что заидеологизированна», – считает Полищук.

     

    Подробнее о перспективах ревиззи по инициативе Минкультуры читайте в завтрашнем номере "Газеты 24" в рубрике ОБЩЕСТВО. Также об "исторических"  проблемах в Украине читайте в сегодняшнем номере в статье "Выбери себе историю".

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.