• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ООН похвалила Тимшенко за борьбу с последствиями паводка
    Опубликовано: 2008-08-07 14:55:59

    ООН положительно оценивает усилия правительства Украины по ликвидации последствий паводка в западных областях страны.

    Об этом сообщил глава представительства ООН в Украине Фрэнсис О`Донелл в четверг в ходе встречи с председателем Ивано-Франковского областного совета Игорем Олийныком.

    О'Доннелл напомнил, что постоянный представитель Украины в ООН обратился за помощью в эту организацию в связи крупнейшим наводнением в западных регионах.

    По его словам, на данный момент ООН изучает ситуацию, сложившуюся в результате стихийного бедствия на западе Украины, после чего будет принято решение о предоставлении помощи.

    «Общая оценка ситуации говорит о том, что правительство на центральном и районном уровнях сделало очень многое для преодоления стихийного бедствия», - сказал О'Доннелл.

    По его словам, наблюдаются значительные успехи в восстановлении общей инфраструктуры пострадавших регионов, многие люди уже возвращаются домой.

    Вместе с этим, по мнению О'Доннелла, ООН наблюдает также ряд проблем. В первую очередь, это проблема, связанная со строительством домов для людей, которые потеряли свое жилье в результате паводка.

     

    О'Доннелл также опроверг ранее опубликованную некоторыми СМИ информацию по поводу того, что он уже определился с суммой, которую направит в Украину для преодоления стихийного бедствия, сообщает «Интерфакс-Украина».

     

    «На самом деле официальной информации от ООН по поводу предоставления помощи еще не поступало», - сказал О'Доннелл, добавив, что «данные, касающиеся помощи Украине, будут известны только после того, как представители ООН изучат и оценят ситуацию, сложившуюся в пострадавших регионах».

     

    По словам О'Доннелла, сейчас делегация представительства ООН в Украине пребывает в Ивано-Франковской области именно с целью анализа сложившейся ситуации.

    В частности будет изучена экологическая и санитарно-эпидемиологическая ситуация, сложившаяся в регионе, ситуация с качеством воды и условиями жизни людей.

     

    Кроме того, представители ООН намерены изучить возможность угрозы химического загрязнения, а также ситуацию с мерами по предотвращению такого бедствия в дальнейшем.

     

    О'Доннелл отметил необходимость создания на правительственном уровне плана восстановления после стихии регионов, который бы включал средства, необходимые для восстановления инфраструктуры пострадавших областей.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.