• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина определилась со стратегией защиты по делу Vanco
    Опубликовано: 2008-07-31 11:00:42

    Cтала известна стратегия защиты Украины в Арбитражном суде Стокгольмской торговой палаты в рамках судебного разбирательства с компанией Венко Прикерченская. Об этом сообщает "Коммерсант-Украина". Украинская сторона делает ставку на нарушения законодательства в процессе заключения договора и на "коррупционную составляющую". К слушаниям планируется даже привлечь бывших топ-менеджеров Vanco International, которые готовы дать свидетельские показания в пользу Украины. Юристы высоко оценивают шансы Кабинета министров на победу. Но в самом правительстве в своих силах, похоже, не уверены.

     

    Скандал вокруг разработки Прикерченского нефтегазоносного участка Черного моря компанией Vanco International разразился после победы компании в конкурсе за это право в апреле 2006 г. Члены правительства обвинили тогдашнего главу Минприроды Павла Игнатенко в непрозрачности конкурса: среди участников были более известные добытчики – Shell с ExxonMobil, Hunt Oil с "Черноморнефтегазом" и Turkiye Petrolleri с Alfех One. В апреле текущего года Минприроды лишило Vanco Prykerchenska лицензии на разработку шельфа, а в мае Кабмин вышел из соглашения с Vanco. В ответ Vanco обратилась в Арбитражный суд Стокгольмской торговой палаты.

     

    Юридическая стратегия защиты Украины в Арбитражном суде Стокгольмской торговой палаты была подготовлена в марте юридическими компаниями Astapov Lawyers и Barlow Lyde & Gilbert. Она взята Кабмином за основу и будет использована в ходе предстоящих разбирательств, рассказал министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук.

     

    В стратегии указываются два основных направления, по которым будет производиться защита украинских интересов: нарушение действующего законодательства и так называемая коррупционная составляющая. В документе говорится, что заявка на участие в конкурсе была подана от имени компании Vanco International (Хьюстон, США). А победителем конкурса была объявлена Vanco International, зарегистрированная в штате Делавэр, что противоречит ст. 7 закона "О соглашениях о разделе продукции". Итоговый вариант соглашения был подписан с третьей компанией – Венко Прикерченская (Бермудские острова), доля Vanco International в которой составляет всего 25%. При этом передача прав по соглашению Венко Прикерченская не была оформлена отдельным соглашением и зарегистрирована, как того требует украинское законодательство.

     

    Вчера в Vanco International комментировать стратегию защиты интересов Украины отказались.

     

    Однако, несмотря на сильные позиции Украины в споре, в Кабмине доказывать свою правоту в международных инстанциях, похоже, не готовы. "Премьер-министр Юлия Тимошенко поручила заниматься этим вопросом заместителю министра юстиции Евгению Корнийчуку. Он пытается урегулировать вопрос с Vanco, не доводя дело до суда",– сообщил министр охраны окружающей природной среды Георгий Филипчук. В случае заключения мирового соглашения в министерстве все же рассчитывают на заключение нового договора с добытчиком. "Мы не оспариваем право Vanco International, выигравшей конкурс, заниматься разработкой шельфа. Они могут вернуться к этому, но, возможно, на несколько других коммерческих условиях. Но шельф точно не будет разрабатываться Венко Прикерченская",– отметил Е. Корнийчук.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.