• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Молитва спасла людей от потопа
    Опубликовано: 2008-07-31 10:55:36

    Жители Ивано-Франковщины признаются: такого паводка они еще не видели. Некоторые говорят, что нечто похожее наблюдалось в 1969 году, только уровень воды тогда был на два метра ниже.

     

    К приближению большой воды селяне в Галицком районе начали готовиться заранее.

     

    «Мне еще в пятницу вечером в магазине соседка сказала, будто в Верховинском, Косивском и Снятынском районах ночью началось сильное наводнение. Консервацию и овощи из погреба занесли в дом, все, что уже поспело на огороде, тоже собрали. Словом, постарались приготовиться. И до последнего надеялись, что стихия нас минует. Всем селом заказали службу в церкви, на которой священник и прихожане долго читали молитву «Отче наш», чтобы Господь помиловал наше село и спас от лиха», - рассказывает Богдана Мацькевич, жительница села Залуква Галичского района, которую цитирует «Комсомольская правда» - Украина».

     

    И вера помогла жителям Залуквы не только спастись самим, но и сохранить свое хозяйство! Хотя дороги в деревне сильно пострадали, дворы подтопило меньше, а дома вообще остались практически сухими. Кроме того, паводок повредил старые и не первоочередной необходимости постройки, например, деревянные и глиняные летние кухни.

     

    «Хорошо, что холодильник и стиральную машину в летней кухне не залило, а то бы сгорели. Знаю, что в соседнем селе у многих людей из-за воды испортилась бытовая техника. А кто им ее вернет?», - продолжает пани Богдана.

     

    Кстати, не такой уж и риторический вопрос. Во вторник на региональном совещании в Ивано-Франковске премьер-министр Юлия Тимошенко пообещала в 24 часа увольнять чиновников, которые не сотрудничают с местными властями при ликвидации последствий стихии и не помогают пострадавшим.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.