• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы продают себя по запчастям
    Опубликовано: 2008-07-31 09:25:06

    В Украине тысячи людей готовы за деньги расстаться фактически с любым органом, без которого можно жить. Торговать собой иногда вынуждает безденежье, пишет "Сегодня".

    Как пишет издание, продать себя достаточно легко. Для этого достаточно разметить объявления о продаже, к примеру, почки в интернете, или обратиться в специальные учреждения, которые тестируют медпрепараты.

     

    Почка, в частности, стоит — от 20 до 100 тыс. евро, в зависимости от возраста и своего состояния здоровья, за сдачу в аренду себя "на опыты" (иногда это доходит до года) — около $1,5 тыс., а суррогатное материнство принесет до $30 тыс. Иногда "покупателей" этих услуг ищут более года.

     

    Как отмечает издание, сейчас сайты кишат объявлениями, в которых пока здоровые люди предлагают разобрать себя на "запчасти". Авторы нескольких объявлений согласны продать любой орган, отсутствие которого совместимо с жизнью. Например, за часть печени продавцы сегодня просят около $20—25 тыс.

     

    Киевлянин Владимир объявление о продаже своей почки вывесил в интернете. Продает ее за 80 тысяч евро, потому что срочно нужны деньги.

    Как пояснили в МВД, почти все авторы объявлений — мошенники.

     

    "Так называемые "доноры" ищут доверчивых людей, могут попросить задаток или 6-8 тысяч долларов на какую-то взятку придуманному лицу, а затем исчезнуть", — предостерегает начальник киевского УБПТЛ Андрей Афанасьев.

     

    По его словам, отследить все объявления нереально, поскольку в профильных управлениях милиции мало для этого людей.

    "Реагировать будем только, когда будет заявление о преступлении", - пояснили в МВД.

     

    По данным МВД, "у нас лишь раз наказывали за это". Киевлянка получила четыре года тюрьмы за то, что искала покупателей почки своего сына с помощью интернета. Она планировала продать орган за 225 тысяч гривен.

    За продажу органов в Украине максимальный срок — 7 лет тюрьмы.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.