• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США безразлично, какое в Украине правительство
    Опубликовано: 2008-07-31 08:30:24

    Независимо от того, кто станет следующим президентом США, они и в дальнейшем будут поддерживать украинский ”суверенитет, демократию и право избирать будущее”.

    Об этом в интервью 5 каналу заявил заместитель Государственного секретаря США Дэниел Фрид.

     

    ”Я не думаю, что будет какая-то разница. Мы едины как нация в своих намерениях поддерживать добрые отношения с Украиной”, - сказал он.

     

    При этом Фрид отметил, что в США так же нет ”фаворитов” среди украинских политических сил, и они будут сотрудничать с любым украинским правительством.

    ”Я очень уважаю Юлию Тимошенко как премьер-министра, однако у нас нет фаворитов. Мы будем сотрудничать с любым премьером, которого изберет Украина”, - сказал он.

     

    ”Мы хотим демократического партнера в лице Украины. Мне все равно, какое правительство украинцы изберут, если это правительство будут избирать демократическим способом и оно будет оставаться функциональным. Мы хотим функциональное сильное украинское правительство. Мне все равно, будет ли оно оранжевым, голубым, разноцветным... Мне нужен партнер, с которым я могу сотрудничать”, - прибавил Фрид.

     

    В то же время заместитель Госсекретаря США отметил, что ”длительный политический беспорядок в Украине значит”, что двусторонние отношения теряют ”возможности, время”.

     

    ”Мы хотим работать с украинским правительством результативно, иметь общий подход к общим проблемам и мы очень на это рассчитываем”, - сказал он.

    На вопрос, может ли повлиять мнение России на присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО на следующем саммите Альянса в декабре, Д.ФРИД ответил: ”Я думаю, что у европейцев есть целый список вопросов. Многих может тревожить реакция России. Однако мне кажется, что европейцев может тревожить наличие двух точек зрения в самой Украине. Думаю, наилучше, что украинцы могут сделать в этой ситуации – это выразить единое мнение: хотят они сами присоединиться к НАТО или нет”.

     

    ”Ни одна страна - ни Россия, ни любая другая, которая не хочет в НАТО, – не может запрещать решение Альянса (относительно присоединения Украины к ПДЧ). НАТО само принимает решения”, - цитирует Фрида Украинская правда.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.