• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинская жестокость возрастает
    Опубликовано: 2008-07-31 01:30:19

    Правозащитники констатируют общий рост насилия в Украине. Об этом сообщил на пресс-конференции в сопредседатель Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

    Отдельно правозащитники отмечают увеличение насилия в стране на основании расовой нетерпимости.

     

    «Имеем очень серьезное увеличение количества насильственных нападений на расовой и этнической почве. В 2007 г. совершено в 5 раз больше нападений, чем в 2006 г., а за первые 4 месяца 2008 г. – в 2 раза больше, чем за весь 2007 год. И это уже становится проблемой, поскольку такое количество нападений свидетельствует о деятельности таких радикальных организаций, которые прибегают к насилию в отношении иностранцев», - сказал Захаров, которого цитирует «УНИАН».

     

    В то же время, по его словам, «адекватной реакции» со стороны государственных структур не наблюдается. Единственное, что пока начало действовать в этом направлении – это создание при МВД специального подразделения по расследованию таких нападений. «В этом году уже появились первые приговоры суда по 161 статье Уголовного кодекса, которая карает за разжигание межнациональной и межрелигиозной вражды», - сообщил правозащитник.

     

    На пресс-конференции Захаров также акцентировал внимание на общем увеличении в Украине неуважения к праву, к суду и к принципам права. По его словам, стали частыми самосуды.

     

    «Неоднократно можно услышать, что люди фактически не ждут милицию, а расправляются сами с теми, кто совершил ДТП, с теми, кто хочет что-то построить там, где нельзя. Это свидетельствует о том, что люди не верят власти, и что они пытаются решать свои проблемы сами», - отметил Захаров.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.