• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы начали чаще обращаться к депутатам
    Опубликовано: 2008-07-24 14:42:35

    В Верховную Раду Украины на протяжении первого полугодия 2008 года поступило более 46 тысяч предложений, заявлений и жалоб граждан. Об этом сообщили в Информационном управлении аппарата Верховной Рады.

    Это почти на 2 тыс. больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как отмечают в отделе обращений граждан аппарата Верховной Рады Украины, активность граждан объясняется в первую очередь интенсивностью политической и экономической жизни государства и реакцией на него со стороны общественности, передает «УНИАН».

    Комитеты Верховной Рады Украины за этот период рассмотрели около 10 тыс. обращений граждан, депутатские фракции - около 5 тыс. В структурных подразделениях аппарата Верховной Рады Украины рассмотрено 32 372 предложения, заявления и жалобы граждан, из которых 30 379 проработано в отделе по вопросам обращений граждан аппарата Верховной Рады Украины.

    По сравнению с аналогичным периодом в прошлом году почти в три раза выросло количество предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам государственного строительства, суверенитета, межгосударственных и междунациональных отношений. Около половины из них составляют письма по поводу присоединения Украины к Плану действий по членству в НАТО.

    Растет количество обращений граждан, в которых затрагиваются вопросы обеспечения законности и охраны правопорядка, конституционных прав и свобод граждан. В частности, в январе-июне 2007 года их количество составляло 28,6% от общего количества обращений, рассмотренных в парламенте, а в январе-июне 2008 года - 30,3%.

    Анализ обращений, поступавших в Верховную Раду Украины на протяжении января-июня 2008 года, засвидетельствовал существенное уменьшение количества обращений на социальную тематику. За этот период в парламент поступило лишь 7 737 предложений, заявлений и жалоб граждан по вопросам социальной защиты и пенсионного обеспечения, что составляло 15,2% от общего количества обращений, рассмотренных в Верховной Раде Украины. В январе-июне 2007 года таких обращений получено 11 504, или 24,1%.

    Предложения, заявления и жалобы граждан рассматривались согласно действующему законодательству и посылались для решения затронутых в них вопросов в соответствующие органы государственной власти, местного самоуправления, прокуратуры, суда и систематически анализировались. Обращения, которые содержат предложения о совершенствовании законодательства, изучались в комитетах Верховной Рады Украины.

    Согласно соответствующим распоряжениям Председателя Верховной Рады Украины в приемной Верховной Рады Украины состоялось 33 личных приема, на которых побывали 322 посетителя из всех регионов Украины. На протяжении января-июня 2008 года работники Отдела на личном приеме в приемной Верховной Рады Украины приняли 2 187 посетителей.

    В соответствии с информацией, предоставленной секретариатами депутатских фракций, с начала текущего года к народным депутатам Украины, их помощникам-консультантам обратились 186 249 избирателей. Рассмотрено более 70 тыс. письменных обращений, проведено 20 407 личных приемов и 46 563 встречи с избирателями.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.