• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минюсту поручили разобраться с доступом к информации
    Опубликовано: 2008-07-24 14:28:11

    Кабинет министров Украины поручил Министерству юстиции вместе с Госкомтелерадио, Минэкономики, Минфином, Минтранссвязи, МИД, МВД, Госкомархивом, Госспецсвязью и СБУ до 1 декабря 2008 года разработать проект Закона Украины «О доступе к информации».

    Об этом сообщили в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабинета министров.

    В правительстве поясняют необходимость разработки такого законопроекта тем, что в Украине бывают случаи невозможности реализовать право на информацию гражданами из-за препятствий, которые создают органы власти. Кроме того, некоторой информации, которая находится в пользовании органов государственной власти или местного самоуправления, предоставляется статус конфиденциальной, что противоречит нормам Конституции Украины, Конвенции о защите прав человека и основополагающих свобод 1950 года. В соответствии со статьей 10 этой Конвенции, каждый человек имеет право на свободу соблюдения взглядов, получения и передачи информации без вмешательства органов государственной власти, передает «УНИАН».

    Кроме того, резолюция Парламентской Ассамблеи Совета Европы от 5 октября 2005 года № 1566 «О выполнении обязанностей и обязательств Украиной» призывает органы украинской власти усовершенствовать порядок правового регулирования доступа к информации и рассекретить все официальные документы, закрытые для общего доступа.

    Планом мероприятий по выполнению обязательств Украины, вытекающих из ее членства в Совете Европы, предусмотрено создание надлежащих правовых условий для реализации права каждого на свободу выражения взглядов и доступ к информации.

    Доступ к информации предусмотрено обеспечить путем принятия законов и новых редакций законов «Об информации», «О доступе к информации и свободе выражения взглядов», «О внесении изменений в Закон Украины «Об информации» в части совершенствования порядка правового регулирования доступа к информации, «О доступе к информации» с одновременным внесением изменений в другие законы в информационной сфере.

    Как сообщал ForUm, вчера, 23 июля, Кабинет министров Украины одобрил Концепцию проекта Закона Украины «О доступе к информации».

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.