• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ющенко: Религиозным организациям вернут культовые сооружения
    Опубликовано: 2008-07-24 11:50:49

    Украина выполнит свои обязательства перед Советом Европы о возврате культовых сооружений религиозным общинам, считает Президент Виктор Ющенко.

    «Религиозным организациям должны быть возвращены предметы культа и все культовые сооружения, отнятые коммунистическим режимом», - сказал он сегодня, выступая на конференции «Региональный диалог между православными церквами и фракцией «Европейская народная партия (христианские демократы) - Европейские демократы», сообщает пресс-служба Президента.

    Глава государства напомнил, что издал несколько Указов, которыми утверждены меры по выполнению Украиной обязанностей и обязательств, следующих из ее членства в Совете Европы в области религиозных свобод.

    Ющенко также подчеркнул, что содействие возрождению церкви является одним из приоритетов его деятельности. «Я поддерживаю постоянные тесные контакты с иерархами украинских христианских церквей, ведущими душпастырями других религий», - сказал он. Глава государства заверил, что украинская власть без вмешательства во внутренние дела религиозных организаций последовательно заботится о том, чтобы все религии и конфессии, представленные в Украине, имели необходимые условия для свободного и беспрепятственного развития и функционирования.

    Кроме того, Президент прокомментировал ситуацию, сложившуюся во взаимоотношениях православных конфессий в Украине. «Уверен, что многих из вас, как и всех украинцев, беспокоит факт разделения среди православных в Украине. Знаю: к единству стремятся верующие, к единству стремится Украинский народ, единства требует сама логика нашего исторического развития», - сказал Ющенко, пообещав приложить все усилия для налаживания открытого и искреннего диалога между православными конфессиями в Украине. В этом контексте Глава государства выразил надежду, что объединительным процессам придаст импульс празднование 1020-летия крещения Киевской Руси. Он также надеется, что процесс объединения будет пройден с мудростью, толерантностью, взаимным уважением и пониманием. «Мы пройдем его достойно, как и полагается настоящим христианам. Верность высоким ценностям православия должна быть выше личных амбиций, человеческих слабостей и земных выгод», - убежден Президент.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.