• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китайский диалект тормозит расследование по «Нафтогазу-67»
    Опубликовано: 2008-07-24 10:20:53

    Участие Украины в расследовании аварии Нафтогаз-67 осложняется из-за предоставления китайской стороной материалов на кантонском диалекте без перевода. При этом украинская сторона все документы предоставляет на английском языке. Об этом сообщил начальник Госфлотинспекции Александр Щипцов во время круглого стола, посвященного столкновению украинского судна «Нафтогаз-67» с китайским сухогрузом «Яохай», который состоялся в среду в Министерстве транспорта и связи.

    Щипцов, входивший в состав украинской делегации в Гонконге, которая этой ночью вернулась в Украину, сообщил о результатах поездки: «Эксперты обратили внимание на ВИ-ТИ-ЭС (VTS), это служба, которая занимается регулированием движения судов. Возникает вопрос: все ли сделали эти должностные лица для того, чтобы предотвратить это столкновение? Как повел себе конкретный оператор и какие они дали инструкции? Работу этих служб регулирует Резолюция ИМО, акт 857. Мы хотим для себя четко понять мысли этих трех должностных лиц, которые играли определенную роль в недопущении столкновения судов. Но, к сожалению, мы не получили должностные инструкции и не получили приказы», сообщает «УНИАН».

    Заместитель начальника ГП «Дельта-лоцман» отметил: «Два оператора Системы управления движением судами сидели на посту и смотрели за «Нафтогазом» и за «Яохаем». Они сидели в одном зале, и странно, что они друг другу не сказали. Один вел переговоры на 67 канале, второй - на 14 канале. Они, как никто, лучше видели, что столкновение неизбежно уже, и они должны были дать конкретные указания судам, что конкретно сделать».

    В то же время заместитель министра транспорта Владимир Работнев отметил, что до окончания расследования говорить о виновных преждевременно.

    Как сообщал ForUm, 22 марта судно «Нафтогаз-67» столкнулось с сухогрузом «Яохай» неподалеку от Сянгана (Гонконга). Получив пробоину, украинское судно затонуло. Из 25 членов экипажа семеро (один гражданин Китая и 6 граждан Украины) были спасены. Позже были найдены тела трех украинских моряков. Тела остальных 15 моряков, считавшихся пропавшими без вести, обнаружили после подъема судна 27 апреля.

    Инф. for-ua.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.