• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Кернес будет доставлен на допрос принудительно
    Опубликовано: 2008-07-24 23:10:20

    Секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес будет доставлен на допрос в принудительном порядке, если не явится добровольно.

     

    Как передает УНИАН, об этом сообщил министр внутренних дел Юрий Луценко сегодня на брифинге для прессы.

     

    По словам министра, насколько ему известно, вчера Г.Кернесу была вручена первая повестка, а сегодня во время его пресс-конференции ему должна была быть вручена вторая повестка. Если Г.Кернес не явится к следователю после вручения ему и третьей повестки, то он будет доставлен на допрос в принудительном порядке, заметил он. «Ситуация повторится, если не явится после вручения третьей повестки. Закон позволяет нам осуществить силовой привод для дачи показаний», - сказал Ю.Луценко.

     

    Он заметил, что вопросов к Г.Кернесу осталось очень много, и подчеркнул, что Г.Кернес не может устанавливать, когда следователь должен брать у него показания.

     

    Вместе с тем Ю.Луценко отметил, что если Г.Кернес заболеет или выедет за пределы Украины, милиция будет ждать его выздоровления или возвращения из-за границы. «В любом случае, я заявляю, что Кернес, как и все граждане, обязан давать показания следователю в качестве свидетеля, а в случае нахождения доказательств или фактов, которые позволят нам обратиться в Генеральную прокуратуру с ходатайством предъявить ему обвинение, мы будем делать и это», - сказал министр.

     

    При этом он заметил, что данное дело нельзя рассматривать как резонансное, но Партия регионов «дерзко демонстрирует различие закона для разных людей и требует от меня принципиальную позицию по быстрому и качественному расследованию уголовных дел, по которым господин Кернес проходит одним из фигурантов», - сказал Ю.Луценко.

     

    Отвечая на вопрос, почему, по мнению Ю.Луценко, Г.Кернес так бурно реагирует на вызовы к следователю, если он проходит по делам только как свидетель, Ю.Луценко заметил: «А он клоун».

     

    Вместе с тем он предположил, что. Возможно, Г.Кернес боится, что к нему будет много вопросов не только по делу о покушении на него, а и по другим делам, в частности о наркотрафике в Харькове и нанесении телесных повреждений людям.

     

    Министр не исключил, что по этим делам он может быть привлечен к ответственности как подозреваемый. «Очевидно, этого боится Г.Кернес», - сказал Ю.Луценко.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.