• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • России наплевать на мнение Украины
    Опубликовано: 2008-07-24 22:30:43

    Праздничные мероприятия по случаю Дня Военно-морского флота России пройдут 27 июля в акватории Севастопольской бухты и на главной площади города, сообщил во вторник первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин.

     

    Ранее министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко заявил, что празднование Дня ВМФ России в Севастополе будет проводиться только на объектах Черноморского флота, а общегородские мероприятия не состоятся. По словам главы внешнеполитического ведомства Украины, Украина четко проинформировала об этом российскую сторону в ответ на ее обращение о проведении празднования. Это обращение, отметил министр, было сделано Россией поздно. В связи с этим Огрызко напомнил, что согласно двусторонним договоренностям, такие обращения должны поступать, по меньшей мере, за 3 месяца и должны быть адресованы не местным органам власти, а государственным.

     

    В то же время, сказал Казарин, «праздник будет полноформатным: состоится и военный парад, и выступления духовых оркестров, и большой концерт на площади Нахимова, и красивый яркий фейерверк, которыми отличается Черноморский флот», передает «УНИАН».

     

    «Определенное нарушение сроков действительно произошло. Но когда к нам в Севастополь приезжал министр обороны Украины, он заверил, что украинская сторона, понимая важность этого праздника, готова оказать россиянам содействие в том, чтобы он прошел на высоком уровне. Согласование Кабмина на проведение праздника уже получено», - сказал Казарин.

     

    Ранее во вторник старший советник Посольства РФ в Украине Владимир Лысенко сообщил, что российская сторона, в соответствии с постановлением 378 Кабинета Министров Украины, которое регламентирует вопросы функционирования Черноморского флота, еще 21 апреля согласовала с властями Севастополя все вопросы, связанные с проведением парада кораблей и военно-спортивного праздника, посвященного Дню ВМФ России.

     

    Казарин также сообщил, что по просьбе украинской стороны из праздничной программы исключили пролет самолетов и вертолетов над Севастопольской бухтой и стрельбу из любых видов оружия.

     

    «И в России, и в Украине сейчас действуют правила, запрещающие пролет авиатехники над городами. Кроме того, вы знаете о недавнем случае в Париже, когда во время показательного выступления спецназовцев двое бойцов стреляли боевыми патронами и ранили зрителей. Поэтому стрельбы не будет. Ее, видимо, будут имитировать через громкоговорители», - сказал заместитель председателя горадминистрации Севастополя.

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.