• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Тимошенко и Янукович начали свои президентские кампании - Балога
    Опубликовано: 2008-07-24 09:45:17

    Тимошенко и Янукович начали свои президентские кампании. Об этом заявил глава Секретариата Президента Виктор Балога сообщает «Главреду» пресс-служба Президента.

    По мнению Балоги, сегодня по меньшей мере двое политиков уже ведут активную работу с целью обеспечить себе преимущество во время будущей избирательной гонки - это нынешний премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

    «Причем нередко они действуют в тактическом тандеме, несмотря на задекларированные непримиримые противоречия», - говорится в заявлении. Также, Балога отметил, что Тимошенко во время своих зарубежных визитов, в частности, в Россию и Польшу, не скрывала своих решительных намерений принять участие в борьбе за высшую должность в государстве. «Она позиционировала себя как единственный и последовательный поборник демократии, политик общенационального масштаба. При этом она раздавала щедрые обещания о непременном учете в перспективном двустороннем сотрудничестве чувствительных интересов двух соседних государств, прежде всего, в экономике. Целью таких уверений является поиск поддержки на будущих выборах в обмен на значительные дивиденды после победы», - говорит он.

    «Очевидно, что Тимошенко уже сейчас пытается распоряжаться государством, как собственной дачей. Своим зарубежным собеседникам она, не моргнув глазом, обещает то, в чем они заинтересованы. Конечно, премьер не слишком заботится о том, чтобы эти обещания совпадали с интересами Украины. Ведь личные планы и амбиции - превыше всего!», - заявляет Балога.

    Еще одним свидетельствам президентских амбиций Тимошенко руководитель Секретариата назвал ее непрерывные попытки поставить под личный контроль и влияние воплощение международных экономических проектов, начатых без участия нынешнего Кабинета Министров. Это нужно, в частности, для изменения состава их участников и введения «дружественных» компаний, предоставления им преференций, лоббирования интересов новых заинтересованных сторон в обмен на их политическую и финансовую поддержку. Выгода от такого бартерного обмена услугами должна лечь в копилку президентской кампании лидера БЮТ.

    «Одним из инструментов агитации стали изменения в Государственный бюджет, принятие которых было с треском провалено правительством и парламентской коалицией. Скорость, с которой Ю.Тимошенко обвинила в срыве принятия измененного госбюджета всех, кроме себя, наглядно указывает на то, что премьер искусственно создала повод для новой волны самопиара. Содержание и тональность ее заявлений об обновленном бюджете подтверждает, что Кабмин не был заинтересован в его принятии и выполнении социальных программ», - считает глава Секретариата.

    «Правительству бюджет был нужен не как средство укрепления страны и улучшения благосостояния украинцев, а как копье, которым оно хочет поразить своих политических соперников. Печальный итог бюджетных перипетий заключается в том, что главный финансовый документ государства, в котором предусмотрено повышение социальных расходов, сгорел в огне президентских амбиций Тимошенко», - резюмировал Балога.

    Он также отметил, что на фоне действий Тимошенко, подчиненных логике развернутой ею избирательной кампании, урожай политических преимуществ хочет собрать и лидер оппозиционной Партии регионов Янукович. Здесь он традиционно рассчитывает на содействие политической и бизнес-элиты России, поэтому благодарно принимает многочисленные приглашения на встречи в Москву.

    В российской столице его интерес пересекается с Тимошенко, которая также начала делать ставку на участие россиян в своей политической судьбе. Впрочем, по мнению Главы Секретариата, этим политикам не следует строить иллюзий по поводу активного участия российского истеблишмента в реализации их президентских сценариев. "Во-первых, Москва всегда руководствуется только своими интересами; во-вторых, Тимошенко и Янукович становятся фигурами не в своей игре; в-третьих, Президента Украины избирает украинский народ, а не хозяева московских кабинетов", - говорит Балога.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.