• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генпрокуратура считает, что Жвания специально мешает расследованию
    Опубликовано: 2008-07-24 08:20:23

    Генеральная прокуратура считает отказ депутата Верховной Рады от Блока "Наша Украина - Народная Самооборона" Давида Жвании от допроса по делу об отравлении Президента Виктора Ющенко попыткой помешать следствию.

     

    Об этом говорится в сообщении пресс-службы Генпрокуратуры.

     

    В сообщении отмечается, что по прибытии на допрос Жвания беспричинно, желая использовать любой искусственный повод для избежания допроса, злоупотребляя статусом депутата, самовольно оставил помещение кабинета следователя.

     

    "На неоднократные замечания следователя о незаконности и недопустимости таких действий Жвания не отреагировал, и, пренебрегая требованиями Конституции, Уголовно-процессуального Кодекса и закона "О статусе народного депутата Украины", от последующего участия в следственном действии уклонился", - говорится в сообщении.

     

    ГПУ расценивает действия Жвании как проявление неуважения к правосудию и законам государства, и видит в его поведении попытку помешать расследованию уголовного дела.

     

    "Обращает на себя внимание и то обстоятельство, что Жвания позволяет себе многочисленные, безосновательные заявления в средствах массовой информации об отсутствии факта отравления, однако систематически уклоняется от предоставления по этому поводу свидетельств и аргументации своей позиции", - говорится в заявлении.

     

    ГПУ заявиляет, что провокационные действия депутата не смогут помешать следственной группе установить истину по делу об отравлении Ющенко.

    Как сообщалось, Жвания покинул следственный отдел Генеральной прокуратуры.

     

    Следователь Алексей Донской допускает, что Жвания сорвал следственные действия из-за того, что либо боится, либо причастен к отравлению Ющенко.

     

    Ранее Жвания заявил о пищевом характере отравления Ющенко во время кампании по выборам президента в 2004 году.

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.