• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Балога считает подготовку Тимошенко и Януковича к выборам аномальной
    Опубликовано: 2008-07-24 08:00:53

    Глава Секретариата президента Виктор Балога заявляет, что премьер-министр Юлия Тимошенко и лидер Партии регионов Виктор Янукович уже ведут активную работу с целью обеспечения себе преимуществ во время будущих президентских выборов.

     

    Об этом говорится в заявлении Балоги, распространенном пресс-службой президента.

     

    При этом, по его мнению, Тимошенко и Янукович "нередко действуют в тактическом тандеме, несмотря на задекларированные непримиримые противоречия".

     

    В подтверждение своих слов Балога, в частности, приводит зарубежные визиты Тимошенко, в частности, в Россию и Польшу, во время которых она "раздавала щедрые обещания о непременном учете в перспективном двустороннем сотрудничестве чувствительных интересов двух соседних государств, прежде всего, в экономике".

     

    "Очевидно, что Тимошенко уже сейчас пытается распоряжаться государством, как собственной дачей. Своим зарубежным собеседникам она, не моргнув глазом, обещает то, в чем они заинтересованы. Конечно, премьер не очень проникается тем, чтобы эти обещания совпадали с интересами Украины. Ведь личные планы и амбиции – превыше всего!", - заявляет Балога.

     

    Еще одним свидетельствам президентских амбиций Тимошенко руководитель секретариата назвал ее "беспрерывные попытки поставить под личный контроль и влияние воплощение международных экономических проектов, начатых без участия нынешнего Кабинета Министров".

     

    "Это нужно, в частности, для смены состава их участников и введения "дружеских" компаний, предоставления им преференций, лоббирования интересов новых заинтересованных сторон в обмен на их политическую и финансовую поддержку. Выгода от такого бартерного обмена услугами может лечь в копилку президентской кампании лидера БЮТ", - говорится в заявлении Балоги.

     

    При этом "одним из инструментов агитации" Тимошенко он называет изменения в государственный бюджет, "принятие которых было с треском провалено правительством и парламентской коалицией".

     

    Он также отметил, что "на тле действий Тимошенко, подчиненных логике развернутой ею избирательной кампании, урожай политических преимуществ хочет собрать и лидер оппозиционной Партии регионов Янукович".

     

    "Здесь он традиционно рассчитывает на содействие политической и бизнес-элиты России, поэтому благодарно принимает многочисленные приглашения на встречи в Москву. В российской столице его интерес пересекается с Тимошенко, которая также начала делать ставку на участие россиян в своей политической судьбе", - заявил Балога.

     

    Вместе с тем, по мнению главы Секретариата, "этим политикам не следует лелеять иллюзии по поводу активного участия российского истеблишмента в реализации их президентских сценариев".

     

    "Во-первых, Москва всегда руководствуется только своими интересами; во-вторых, Тимошенко и Янукович становятся фигурами не в своей игре; в-третьих, президента Украины избирает украинский народ, а не хозяева московских кабинетов", - считает он.

     

    Указывая на объединение Тимошенко и Януковича вокруг "овеянного мечтой" поста президента, Балога заявляет, что "не следует надеяться, что какие-то аномальные тандемы смогут покачнуть позиции президента Виктора Ющенко".

    Как сообщалось, ранее Балога уже заявлял, что во время визита в Польшу Тимошенко в ходе переговоров, которые не освещались СМИ, четко заявила о своем намерении принимать участие в следующих президентских выборах.

     

    Пресс-секретарь Тимошенко Марина Сорока опровергает информацию Балоги о том, что во время визита в Польшу Тимошенко заявила о намерении принимать участие в следующих президентских выборах.

     

    Источник



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.